• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Днепропетровские вузы не поднимают цену обучения из-за недобора
    Опубликовано: 2009-06-16 11:14:45

    Демографический  и экономический кризисы существенно сократят число поступающих в днепропетровские вузы. Чтобы избежать недобора в ходе предстоящей вступительной кампании руководства учебных заведений не поднимают цену на обучение.

    По словам представителей вузов, учебные заведения все больше ощущают на себе демографический кризис. Если в предыдущие годы число абитуриентов достигало 2-2,5 тыс., то в 2008 году только 1,8 тыс. выпускников подали документы на поступление. В этом году ситуация ухудшится – к демографическому кризису добавится также финансовый. Иногородние студенты традиционно составляли 30-40% от общего числа студентов днепропетровских вузов. Но восточные регионы страны, которые как правило поставляли этих студентов, оказались в наиболее сложном положении из-за кризиса. Поэтому для многих родителей будет проблематично содержать студентов далеко от дома.

    Ситуацию осложняет также то, что недобор проявится только к концу вступительной кампании, так как абитуриенты имеют возможность сдавать документы сразу в несколько учебных заведений.

    Как правило, днепропетровские вузы специализируются на непрестижных у абитуриентов промышленных специальностях. Поэтому в последние годы вузы открывали модные направления, которые и обеспечивали основные конкурсы. Постановление Кабинета министров об уменьшении госзаказа лишит их ины прошлогодней квоты по экономическим специальностям. А, значит, заработок вузов уменьшится. Ситуацию усугубляет также то, что все меньше семей в состоянии оплачивать обучение ребенка. До кризиса благосостояние жителей промышленного региона росло, что позволяло вузам увеличивать стоимость обучения. Теперь ситуация прямо противоположная, поэтому представители вузов сомневаются в том, что им удастся выполнить набор на контрактные отделения даже с учетом сокращения квоты.

    Учитывая сложившуюся ситуацию, большинство учебных заведений стараются не поднимать стоимость обучения. Так, в Днепропетровском государственном аграрном университете сохранили цены на обучение на уровне прошлого года, в Национальной металлургической академии их подняли на 10% вместо допустимых 22%.

    На 30% увеличила цены только Приднепровская государственная академия  строительства и архитектуры.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.