• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мировые биржи замерли на месте
    Опубликовано: 2009-06-16 08:15:25

    Полнейший штиль — так можно охарактеризовать ситуацию на мировых фондовых рынках на прошлой неделе. Активность инвесторов была незначительной, а изменение фондовых индексов по итогам торговой сессии измерялось десятыми долями процента. Всего же за прошедшую неделю американский фондовый рынок просел на 0,04% (значение индекса S&P 500 — на 19.30 по киевскому времени), европейский рынок вырос — на 0,05% (FTSE 100).

    Знать бы прикуп
    Такое топтание на месте обусловлено тем, что на американском рынке сейчас царит полнейшая неопределенность относительно развития ситуации в экономике. Неуверенность американских инвесторов ретранслируется и на участников остальных развитых фондовых рынков. «Рынок по-прежнему находится в состоянии неопределенности из-за неуверенности насчет прогнозов, когда же именно падение экономики США превратится в рост и каким окажется этот рост», — объясняет экономист компании Astrum Investment Management Алексей Блинов. По мнению эксперта, ситуация может проясниться, когда выйдут данные о результатах работы американских компаний и банков за II квартал 2009 года. Однако пока этого не произошло, инвесторам приходится ориентироваться на прогнозы и предсказания экономических «светил», которые часто высказывают диаметрально противоположные мнения. Так, во вторник небольшой прилив оптимизма на рынки был обеспечен заявлением лауреата нобелевской премии по экономике Пола Кругмана о том, что рецессия в США может завершиться в этом году. В то же время другой авторитетный эксперт, глава RGE-Monitor Нуриэль Рубини считает, что американская экономика будет сокращаться весь 2009 год, а «плюс» 2010 года будет мизерным — всего 0,5%.

    Нефть против гособлигаций
    Кроме полярных мнений экспертов, наибольшее влияние на котировки акций на прошлой неделе оказывали динамика цен на нефть и доходность американских гособлигаций. Рекордные цены на черное золото (в четверг стоимость барреля нефти достигла 72 долларов, что является максимумом с октября 2008 года) оказывали позитивное влияние на стоимость акций компаний энергетического сектора, что поддержало фондовые индексы. В то же время падение цен на американские гособлигации (доходность 10-летних бумаг в среду достигла 4% — максимальное значение за последние восемь месяцев) оказывало давление на стоимость акций. Инвесторы опасаются, что вслед за доходностью гособлигаций вырастут процентные ставки по кредитам для бизнеса и населения и это значительно замедлит процесс восстановления американской экономики. Также высокая доходность госбондов может привести к перетоку средств с рынка акций на долговой, что традиционно сопровождается снижением фондовых индексов.

    Статистика помогла
    В четверг в США вышла противоречивая статистика по рынку труда — количество людей, потерявших работу и подавших первичные заявки на пособие по безработице, уменьшилось за прошлую неделю на 24 тысячи — до 601 тысячи человек. С другой стороны, общее число американцев, получающих пособие по безработице, достигло нового исторического максимума в 6,8 миллиона человек. Также была обнародована информация о том, что розничные продажи в мае выросли на 0,5%, что стало первым увеличением этого показателя за последние три месяца. В итоге индекс S&P500 вырос на 0,6% — до 944,8 пункта.

    В пятницу рынки продолжили боковое движение, изменяясь в течение торговой сессии на 0,3-0,5%.

    Борис Давиденко

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.