• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евросоюз создаст экстренный нефтяной резерв
    Опубликовано: 2009-06-15 12:49:35

    Министры энергетики 27 стран-ов Евросоюза договорились создать нефтяные резервы, которые будут задействованы в случае экстренной необходимости, сообщила председательствующая в ЕС Чехия.

    Министры одобрили, в частности, проект соответствующей директивы ЕС.

    "Это станет для Европы гарантией большей степени энергетической безопасности на случай кризиса с поставками нефти", - заявил в этой связи чешский министр промышленности Владимир Тошовски (Vladimir Tosovsky).

    Проектом директивы предусматривается, что странам ЕС надлежит треть своих нефтяных запасов держать в виде нефтепродуктов. Документ определяет также правила пользования ими на случай возникновения кризисной энергетической ситуации.

    Напомним,  Международное энергетическое агентство (МЭА) впервые за 10 месяцев повысило прогноз спроса на нефть: согласно пересмотренным данным, спрос на нефть в этом году снизится по сравнению с прошлым годом до 83,3 млн баррелей в сутки, то есть потребление упадет на 2,47 млн баррелей в сутки, а не на 2,56 млн, как прогнозировалось ранее.

    Агентство, которое консультирует 28 стран по вопросам энергетики, впервые меняет прогноз в сторону повышения с августа прошлого года.

    Пересмотр прогноза необязательно говорит о восстановлении мировой экономики и может лишь свидетельствовать о том, что дно кризиса достигнуто, отметили составители отчета.

    По материалам РИА Новости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.