• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Болтовня полезна для женского здоровья
    Опубликовано: 2009-06-12 17:30:00

    Учеными уже доказано, что беззаботная болтовня с подружками и сплетни делают женщин счастливее и здоровее.

    Об этом свидетельствуют результаты исследования ученых из университета штата Мичиган, результаты которого они опубликовали в журнале Hormones and Behaviour.

    Они установили, что болтовня повышает уровень гормона прогестерона, который отвечает за противодействие тревоге и стрессу. С психологической точки зрения женщин делает счастливее укрепление межличностных связей, пишет korrespondent.

    "Очень важно установить связь между биологическими процессами и социальной жизнью людей", - отметила глава исследовательской группы Стефани Браун.

    В ходе опыта 160 студенток были разделены на две группы. В первой группе девушки, выбрав себе пару, устанавливали о с помощью двух вопросов: "с кем из известных личностей ты бы поужинала?" и "какое твое самое большое достижение?".

    Девушкам из второй группы было предложено ознакомиться с исследованием по ботанике.

    Спустя 20 минут авторы исследования зафиксировали, что в группе, где добровольцы общались, их уровень прогестерона повысился или остался прежним, в то время, как у девушек, читавших научный текст, уровень гормона значительно упал.

    "Результаты исследования помогут понять, почему общительные люди чувствуют себя счастливее и живут дольше, чем замкнутые или социально изолированные", - отметила Браун.

    Прогестерон производится яичниками. Его основные функции - подготовка матки к ности, противодействие инфекциям и регулирование выработки эстрогена, который может повысить угрозу рака.

    Напомним, ранее ученые выяснили, что для полного счастья людям необходимо как минимум 10 друзей.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.