• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: Доллар сдаст позиции главной мировой валюты
    Опубликовано: 2009-06-12 08:44:36

    Доллар может потерять статус мировой резервной валюты, заявил профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини, который, как считается, предсказал мировой финансовый кризис.

    По его словам, постепенно роль доллара уменьшится и его место займут другие валюты.

    Он добавил, что США не может рассчитывать на стойкое финансовое восстановление после кризиса. По словам Рубини, мировая экономика останется достаточно слабой еще два года. Он предсказал в 2010 г. для США экономический рост в 1%, а для Японии и Европы - стагнацию.

    Напомним, президент России Дмитрий Медведев 5 июня высказал сомнения относительно надежности и перспектив доллара США в качестве основной мировой резервной валюты. Медведев предложил отказаться от американской денежной единицы в пользу рубля либо "наднациональной" валюты.

    "Он (доллар) не в блестящем положении, скажем откровенно", - отметил Медведев.

    Ранее глава китайского центробанка Чжоу Сяочуань призвал к созданию новой валюты для постепенного замещения доллара США в качестве одного из мировых стандартов. Власти Китая обеспокоены финансовой зависимостью от США, ведь в американские государственные ценные бумаги страна вложила немало денег. И теперь состояние стабилизационного фонда Китая зависит от множества неподконтрольных властям Поднебесной факторов.

    А Чжан Гуанпин, официальный представитель шанхайского отделения китайской Комиссии по банковскому регулированию, сказал, что юань может добиться статуса мировой резервной валюты к 2020 году. По словам чиновника, к этому году доля юаня в мировых валютных резервах может превысить 3%.

    По материалам Bloomberg

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.