• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нефти предрекают $100 за баррель в 2010 году
    Опубликовано: 2009-06-12 12:28:17

    Цена нефти вероятно снова достигнет $100 за баррель в 2010 году. Об этом заявил профессор экономики Нью-йоркского университета Нуриэль Рубини, сообщает Bloomberg.
     
    "По моей оценке, стоимость нефти достигнет $100 за баррель в следующем году, - считает Рубини. - Цены на нефть увеличились слишком сильно и слишком быстро в основном из-за высокой ликвидности".

    "Если стоимость нефти подойдет близко к $100 за баррель до конца текущего года, это будет негативным шоком для мировой экономики, который замедлит восстановление", - полагает профессор.

    Цена июльского фьючерсного контракта на нефть марки WTI в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) в четверг на 13:40 МСК составляла $72,29 за баррель, что на $0,96 выше итоговой котировки предыдущего дня.

    Напомним, генсек ОПЕК заявил, что ралли на нефтяном рынке в последнее время обусловлено улучшением настроений относительно мировой экономики, а не спросом.

    Ранее, Министерство энергетики США сделало прогноз, что нефтяные цены вернутся к уровню $110 за баррель к 2015 году, так как восстановление экономического роста по всему миру приведет к увеличению потребления энергоносителей.

    При $100 за баррель увеличится добыча нефти
    Как считают аналитики BP, в ближайшее время ОПЕК не намерена наращивать добычу нефти, чтобы темпы роста добычи не превысили потребление энергоресурсов. Вопрос об увеличении квот встанет, если цена дойдет до $100 за баррель, заявил вчера министр нефти Кувейта Ахмед аль-Абдулла ас-Сабах.

    В 2008 г. среднегодовая цена нефти выросла — седьмой год подряд, такое произошло впервые за 150-летнюю историю нефтяной отрасли. Brent стоила $97,26 (+34% к 2007 г.), таким образом, среднегодовая цена достигла предыдущего пика, зафиксированного в 1980 г. (в ценах 2008 г.). Исторический максимум пока прежний: в начале 1860-х гг. цена в США превысила $110 (в ценах 2008 г.).

    По материалам Bloomberg

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.