• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Часть Киева может остаться без электричества через неделю
    Опубликовано: 2009-06-12 11:49:18

    Акционерная компания "Киевэнерго" остановила работу одного из двух работающих блоков ТЭЦ-5 из-за критической ситуации с закупкой топочного мазута, которая сложилась на теплоэлектроцентралях компании. Как сообщает пресс-служба компании, по состоянию на 10 июня общий остаток мазута на ТЭЦ-5 составляет 13 558 т, расходы мазута за сутки в случае работы существующего состава оборудования составляют около 1 500 т. При этом два блока ТЭЦ-5 250 Мвт работают в режиме технического минимума, блоки 100 МВт №1, 2 находятся на плановом капитальном и текущем ремонте.

    Такой остаток мазута обеспечит работу ТЭЦ на протяжении 7 суток. "В случае нерешения вопроса с поставкой топлива в кратчайшие сроки, остановка последнего блока ТЭЦ-5 приведет к чрезвычайным последствиям с возможным развалом киевского энергоузла и обесточивания большого количества потребителей", - заявил председатель правления "Киевэнерго" Эдуард Соколовский.

    По словам Соколовского, поставщики мазута, с которыми "Киевэнерго" имеет прямые договоры, повышают цену топочного мазута. "2300 грн - это предельная стоимость мазута, который может использовать "Киевэнерго". При высших показателях, производство электроэнергии уже становится убыточным. Сейчас цена одной тонны мазута составляет 3600 грн. По сравнению с январем рост составил более чем 50%. Закупка компанией мазута по таким ценам приведет к увеличению убытков, а также поставит под угрозу осуществление бесперебойного энергообеспечения города", - добавил Соколовский.

    По поводу чрезвычайной ситуации руководство "Киевэнерго" официально обратилось к министру топлива и энергетики Украины Юрию Продану.

    По материалам РБК-Украина

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.