• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Германия спасет украинскую популяцию зубров
    Опубликовано: 2009-06-12 10:40:37

    В рамках международного проекта с федеральной земли Тюрингия, Германия во Львовскую область доставлены шесть особей европейского зубра.

    "За годы независимости популяция зубров в Украине уменьшилась более чем вдвое, и не без участия браконьеров", -  говорит заместитель директора Института экологии Карпат НАН Украины Оксана Марискевич.

    По ее словам, транспортировка зубров из Германии на территорию Восточных Карпат является одним из шагов спасения популяции - методом обновления генетического фонда. Проект финансируется Королевским обществом Нидерландов - Фондом больших травоядных млекопитающих.

    Шесть особей млекопитающих подарены Украине Парком диких животных земли Тюрингия при содействии польского Общества друзей зубров. На протяжении года зубры будут жить в специально построенном вольере.

    Как отмечают руководители проекта, украинские чиновники долго медлили с принятием мер по спасению украинской популяции зубров. Так, диких животных не могли завести в Украину на протяжении четырех лет.

    Вскоре зубров выпустят на территорию Национального парка Сколивские Бескиды, рассказала Мариcкевич.

    Согласно подсчетам природоохранных организаций, в настоящее время на территории Львовской области живут около трех десятков зубров, которые занесены в Красную книгу Украины и Европы. В Украине же их насчитывается до трех сотен особей.

    Как сообщалось в мае, в связи с финансовым кризисом в Беларуси не будет реализована программа выдачи генетических паспортов зубрам.
    По материалам: Немецкая волна

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.