• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Узбекистан начал возводить заградительную стену с Киргизстаном
    Опубликовано: 2009-06-10 14:08:26

    Узбекистан начал возводить на некоторых участках границы с Киргизстаном заградительные сооружения. Об этом сообщили сегодня в киргизской Пограничной службе.

    Согласно информации сотрудников Погранслужбы, узбекская сторона начала рыть траншеи без какого-либо уведомления киргизских представителей. В настоящее время работы продолжаются на территории Андижанской области Узбекистана, граничащей с Ноокатским, Сузакским и Аксыйским районами Киргизстана. Ее представители ставят под сомнения действия Ташкента. Поскольку между двумя государствами существуют договоренности, согласно которым, стороны не вправе производить строительные или заградительные работы на государственной границе до завершения процесса ее делимитации и демаркации, передает ИТАР-ТАСС.

    Большинство экспертов по безопасности в Киргизстане увязывают возведение Узбекистаном заградительных сооружений на узбекско-киргизской границе с событиями в городах Ханабаде и Андижане в ночь с 25 на 26 мая. По версии Генеральной прокуратуры Узбекистана, в Ханабаде группа преступников из 2 - 3 человек совершила вооруженный налет на блок-пост милиции, при этом, один ее сотрудник и один из нападавших получили ранения. А в Андижане смертник совершил "самоподрыв", в результате чего погиб милиционер и несколько гражданских лиц были ранены. В Ташкенте утверждают, что вооруженные бандиты прибыли на узбекскую территорию из соседнего Киргизстана. В Бишкеке эту версию категорически отрицают.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.