• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России молния ударила девушку в лицо
    Опубликовано: 2009-06-04 22:30:27

    В Ростове врачам удалось спасти жизнь девушке, которая едва не погибла от удара молнии в лицо. Инцидент произошел в минувшее воскресенье, сообщает "Российская газета". Третьекурсница местного вуза, как обычно по выходным, подрабатывала на лотке с сувенирами на Крепостном валу, известном историческом месте Ростова, где на десятиметровой высоте до сих пор сохранились остатки древней крепости, запирающей выход в Азовское и Черное моря.

    Именно туда попала молния во время разыгравшейся внезапно грозы. Разряд ударил в дерево, под которым девушка вместе с несколькими людьми укрылась от ливня. Сильный разряд попал студентке прямо в лицо, она потеряла сознание. Очевидцы происшествия тут же остановили попутную машину, которая отвезла ее в больницу.

    В реанимацию девушку доставили в крайне тяжелом состоянии, она не выходила из комы и пережила клиническую смерть. Врачи сделали все, что было возможно. И на вторые сутки, к их радости, она открыла глаза. Вчера ее перевели в палату терапии, ее жизни уже ничего не угрожает

    "В нашей практике такое случается впервые, - рассказали изданию в больнице. - Врачи проделали свою обычную работу, необходимые реанимационные мероприятия. Имело значение и то, что пострадавшую вовремя привезли, и то, что она молода, здорова и занималась спортом".

    Разряд молнии характеризуется большими токами, а его температура доходит до 300 000 градусов. Прямое попадание молнии для человека обычно заканчивается смертельным исходом. Ежегодно в мире от молнии погибает около 3000 человек.

    По материалам: Российская газета

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.