• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Земля постепенно отдаляется от Солнца
    Опубликовано: 2009-06-03 11:30:00
    Японские астрономы пришли к выводу, что Земля постепенно удаляется от Солнца из-за приливного взаимодействия между планетой и звездой. Статья исследователей появится в журнале Astronomy and Astrophysics, а ее краткое изложение приводит издание Sky and Telescope. Препринт работы доступен на сайте arXiv.

    До сих пор специалисты в области астрономии не могли объяснить, феномен отдаления Земли от Солнца. Согласно одной из гипотез, это происходит из-за потери звездой массы в результате выбросов и солнечного ветра, а также из-за действия загадочной темной материи.

    Японские же исследователи объясняют этот процесс обычным гравитационным взаимодействием.

    Известно, что в неоднородном гравитационном поле протяженные тела испытывают так называемое приливное взаимодействие со стороны поля, которое их деформирует. Именно этим объясняются приливы и отливы, вызываемые приливным действием Луны на Землю. Масса Солнца примерно в 3,2x105 раз больше, чем масса Земли, однако последняя все равно оказывает ощутимое приливное воздействие на светило.

    Расчеты ученых показывают, что в результате период обращения вокруг собственной оси Солнца постепенно уменьшается на три миллисекунды за 100 лет, а Земля постепенно удаляется. Похожим образом Луна ежегодно удлиняет период собственного вращения Земли на 0,000017 секунды, удаляясь от нашей планеты на четыре сантиметра, сообщает korrespondent.

    ***

    Среднее расстояние от Земли до Солнца является важным астрономическим параметром, который носит название астрономической единицы. Согласно самым современным данным, одна астрономическая единица равна 149597870,696 километра. В 2004 году российские астрономы Григорий Красинский и Виктор Брумберг установили, что ежегодно Земля удаляется от Солнца в среднем на 15 сантиметров.

    Ранее группа исследователей из Китая, Германии, США обнаружила, что наша планета подвергается бомбардирвке электронами высоких энергий со стороны неизвестного объекта, расположенного рядом с Солнцем. Предполагают, что объект состоит из темной материи.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.