• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Достройка жилья тормозится из-за низкой доходности ипотечных облигаций
    Опубликовано: 2009-05-22 15:06:45

    Планы правительства профинансировать достройку жилья с готовностью свыше 70% тормозятся из-за низкой привлекательности облигаций Государственного ипотечного учреждения (ГИУ). Такое мнение высказали "Делу" эксперты.

    По информации пресс-службы Проминвестбанка, аукцион ГИУ 14 мая по продаже облигаций на 1 млрд грн не состоялся, вероятно, из-за того, что "в сегодняшних условиях немногие банки имеют в достаточном объеме ресурсы для покупки ценных бумаг". "К тому же облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) для банков более привлекательны. Доходность ОВГЗ выше, правила их покупки и рефинансирования более унифицированы. В отличие от ценных бумаг ГИУ, по ОВГЗ поддерживаются котировки на бирже (к примеру, ПФТС)", - отметили в банке.

    С таким мнением согласен генеральный директор финансово-промышленной группы "Альтком" Сер Павличев. "Ипотечные облигации предлагаются с доходностью 9,5% годовых, тогда как, например, ОВГЗ дают от 18% до 22% дохода в год, да и то их основным покупателем в этом году является Национальный банк", - сказал он. По мнению эксперта, для реализации облигаций ГИУ необходимо повышать их доходность. Альтернативой такому механизму привлечения средств в недостроенные объекты с готовностью выше 70% он назвал целевое рефинансирование банков и первоочередную выдачу депозитов для покупки жилья в новостройках.

    Глава Минрегионстроя Василий Куйбида отметил, что в строительстве есть определенные сигналы улучшения ситуации. "Если бы отрасль получила обещанные средства, тогда можно было бы говорить о стабильной положительной динамике", - сказал он.

    В Украине насчитывается более 450 объектов с готовностью свыше 70%. На их достройку необходимо 7 млрд грн, в том числе для Киева - 2,6 млрд грн. Государство планировало выделить в 2009 г. на досройку таких объектов 2-3 млрд грн. Порядок такого кредитования утвержден постановлением правительства от 11 февраля 2009 г. N 127 "Некоторые вопросы ипотечного кредитования".

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.