• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Каннах прошла презентация фильма «Белая повязка»
    Опубликовано: 2009-05-22 13:30:00

    Сложную и великолепную картину "Белая повязка" (Das Weisse Band), выполненную в черно-белом цвете, представил на проходящем 62-м Каннском фестивале известный австрийский режиссер Михаэль Ханеке.

    Она уже названа "кинематографическим шедевром" и, как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на мнение ряда критиков, способна завоевать высшую награду фестиваля - "Золотую пальмовую ветвь".

    Показ ленты состоялся в главном зале Люмьер каннского Кинодворца в минувший четверг, 21 мая. Картина участвует в главном конкурсе фестиваля.

    Фильм посвящен событиям, которые происходили в изолированной от внешнего мира северонемецкой протестантской деревне накануне Первой мировой войны. Спокойное течение жизни ее жителей неожиданно нарушил ряд загадочных и трагических событий.

    Возникшее с начальных эпизодов картины психологическое напряжение не отпускает зрителя до самого конца. Режиссер дает картину застывшего во времени общества, когда между старшими и молодыми поколениями образовалась огромная пропасть. В результате возникает авторитарное общество, которое, с одной стороны, не дает детям не только реализовать свой потенциал, но и нормально развиваться, а с другой - ведет к "вырождению" старших поколений.

    "Я задумал фильм около десяти лет назад, пытаясь понять причины тоталитарного общества, фашизма, фанатизма и международного терроризма", - заявил на пресс-конференции в Каннах Михаэль Ханеке. "Корни этого зла находятся в одном - возведении в догму, в абсолют принципов, которые первоначально могли иметь позитивные стороны для общества", - подчеркнул режиссер.

    Кстати, название картины происходит от традиции в ряде районов Германии повязывать подросткам на предплечья белые повязки в знак их обязательств строго придерживаться христианских норм поведения, пишет newsru.

    При этом режиссер не дает никаких ответов. Режиссер подчеркнул, что задача искусства - задавать вопросы, а не давать на них ответы.

    "Белая повязка" - это уже его девятая лента, демонстрируемая на Каннском фестивале, и шестая, включенная в основную конкурсную программу киноа. Однако хотя Ханеке и признан как один из наиболее крупных режиссеров современности как по глубине своих работ, так и их виртуозному исполнению, однако он еще никогда не получал "Золотой пальмовой ветви".

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.