• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Израиль не согласится на раздел Иерусалима
    Опубликовано: 2009-05-22 15:50:46

    Израиль навсегда сохранит "единый" Иерусалим своей столицей и никогда не согласится на его раздел, заявил в четверг глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху.

    Палестинцы претендуют на создание столицы собственного государства по меньшей мере в восточной части города, занятой Израилем в ходе войны 1967 года.

    "Для меня очень важно вернуться сюда и сказать то, что я говорил в Соединенных Штатах... Единый Иерусалим - столица Израиля. Он был и навсегда останется нашим. Он никогда не будет снова ни разделен, ни расен", - сказал Нетаньяху, который завершил накануне первый в качестве премьера визит в Вашингтон.

    Он добавил, что лишь израильский контроль над городом трех религий обеспечивает последователям иудаизма, христианства и ислама свободный доступ к своим святыням.

    Выступление главы правительства в Иерусалиме было приурочено к 42-й годовщине объединения города под израильским контролем. До войны 1967 года Восточный Иерусалим, включая религиозные святыни Старого города - Храм гроба Господня, мечети Храмовой горы и Западную стену (Стену плача), управлялся Иорданией.

    Израиль позже аннексировал восточные, населенные преимущественно арабами кварталы Иерусалим и объявил весь город своей "единой и неделимой" столицей. С позиции международного права Восточный Иерусалим считается оккупированной территорией, и спор о его статусе составляет один из стержневых аспектов ближневосточного конфликта.

    РИА “Новости”

    Инф. unian

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.