• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России предрекают новый газовый кризис зимой
    Опубликовано: 2009-05-22 11:21:43

    Украина запасает на следующую зиму недостаточно газа, создавая предпосылки для повторения в начале 2010 года перебоев в поставках топлива в Европу, заявил источник в окружении российского Премьер-министра Владимира Путина, передает Би-би-си.

    В.Путин находится в столице Казахстана Астане, где в пятницу у него запланирована встреча с украинской коллегой Юлией Тимошенко.

    НАК "Нефтегаз Украины" опроверг заявления российской стороны о том, что у компании недостаточно средств для создания запасов газа, предназначенного для европейских потребителей.

    Неназванный источник в российской делегации ранее сказал, что "Газпром" уже полностью расплатился за транзит газа в Европу через территорию Украины на весь год вперед, однако из данных "Нефтегаза" следует, что у него все равно нет денег на закупку газа для закачки в подземные хранилища.

    Как отмечает агентство "Reuters", подземные хранилища газа в Украине необходимы "Газпрому" потому, что во время зимних холодов, когда потребление топлива в Европе максимально, возможностей газопроводов недостаточно.

    Поэтому в летние месяцы российская монополия накапливает запасы в украинских подземных хранилищах. Однако "Газпром" утверждает, что он опасается воровства газа из украинских хранилищ, и потому летом продает излишки топлива "Нефтегазу", а зимой выкупает их обратно.

    Эта схема работает сравнительно надежно, пока цены на газ в Европе растут. Однако в предстоящие месяцы они сильно упадут, так что для "Нефтегаза" схема становится очень невыгодной.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.