• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Этим летом будет самое долгое солнечное затмение
    Опубликовано: 2009-05-21 14:02:21

    Двадцать второго июля обитатели нашей планеты смогут стать свидетелями самого долгого за последних два тысячелетия полного солнечного затмения. По словам ученых, это будет "самое красочное и важное событие в движении светил в нынешнем веке". Лучше всего оно будет видно с территории юга Китая, но кое-что удастся наблюдать и в России.

    Общая продолжительность стадий затмения составит более двух часов, а полное погружение во мрак займет около шести минут. Ширина полосы полного затмения составит 250 километров. Помимо китайцев черный диск на небе смогут увидеть жители Индии, Непала, Бутана и Японии, пишет media.rin.

    О грядущем затмении корреспонденту "Yтра" рассказала группы "Коронограф" ГАИШ по изучению солнечной короны Анна Борисовна Делоне. "Насколько я знаю, люди собираются в окрестности Шанхая, потому что там уже достаточно большая длительность затмения, и при этом до этого места есть возможность доехать относительно просто. Кроме того, там на побережье местная курортная зона: есть гостиницы, пансионаты", - сообщила она.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.