• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Детей в воспитательных целях отправляли в психушку
    Опубликовано: 2009-05-21 14:45:26

    Жуткое заявление написали в органы опеки воспитанники Кимовского детского дома в Тульской области (Россия).

    "В течение 2009 года я была доставлена в психиатрическую лечебницу. Сказали, что еду в детскую больницу. Когда меня привезли, я поняла, что это поселок Петелино Тульской области, в котором находится психоневрологический диспансер. Я находилась там больше месяца. Мне делали уколы под названием аминазин и давали таблетки тиодазин и аминазин. Со слов директора, это сделано, чтобы запугать других..." - эти страшные строки написала ученица 9-го класса Ксения Кузнецова в отдел комитета Тульской области по семейной демографической политике, опеке и попечительству.

    ка оказалась не одинока. Также "воспитывали" и других ребят из детского дома - непослушных принудительно отправляли в психиатрическую больницу. По жалобам детей сейчас идет очень серьезная проверка, пишет "Российская газета".

    Первыми об этих вопиющих фактах узнало руководство Фонда содействия безопасности личности "Гарант ХХI". В фонде корреспондентам "РГ" заявили, что карательная психиатрия стала чуть ли не единственной формой воспитания в арсенале педагогов Кимовского детского дома. Своих воспитанников педагоги, фактически бесконтрольно и по собственному усмотрению, не раз и надолго передавали на "перевоспитание" в психиатрические лечебницы.

    Подростка Яшу Лаврова дважды отправляли в психушку, как ему сказали воспитатели, за непослушание и в назидание другим. Узнав, что его собираются снова передать медикам, мальчик рассказал своему духовнику, что убежит из детского дома и покончит жизнь самоубийством.

    Руководство фонда заявляет, что не только "воспитанием" может похвалиться этот детский дом. Практически вся материальная помощь, которая шла и идет до сих пор в детский дом, не доходит до воспитанников, а растворяется где-то в кабинетах директора и его подчиненных. Доходит до маразма - детей даже не пускают на детские спектакли, бесплатные билеты на которые присылают им из общественной организации.

    Такое отношение к воспитанникам Кимовского детского дома настолько возмутило общественников, что они вынуждены были направить не письма, а буквально крик о помощи председателю Комитета Госдумы по безопасности Владимиру Васильеву, полпреду президента по Центральному федеральному округу Георгию Полтавченко и Генпрокурору Юрию Чайке.

    Владимир Васильев немедленно отреагировал на письмо и отправил запрос губернатору Тульской области. Вчера представители комитета Госдумы и общественники срочно выехали в Тульскую область.

    Сотрудники фонда рассказывают со слов ребят, что директор детского дома за опоздание ребят на занятия вызвал милицию. Она приехала. Дети рассказывают, что сотрудник милиции поднял провинившегося мальчика за шею и держал до тех пор, пока он не покраснел и стал задыхаться. После чего заявил, если это повторится, посадит непослушного в карцер, а заодно повесит на него "висяк" по краже в гараже.

    Сотрудники фонда, неоднократно приезжавшие в детский дом, пытались выяснить, где находится тот или иной ребенок. На что получали ответ: воспитанник в санатории на лечении или лежит в больнице с кожным заболеванием. Позднее выяснилось, что дети находились в психиатрической больнице.

    Кроме фонда, эти факты подтверждают и в местном территориальном отделении опеки. Когда его руководитель И. Корнюшина пришла в детский дом проверить жалобы детей, директор ее выгнал.

    Сейчас депутаты и прокуроры проверяют все факты, рассказанные детьми. Подробности этой шокирующей истории выяснятся уже сегодня, когда в детдоме побывают представители думской комиссии и фонда.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.