• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медведев не выносит попытки переписать историю не в пользу России
    Опубликовано: 2009-05-21 12:30:57

    Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев создал специальную комиссию по борьбе с попытками переписать историю не в пользу России. Об этом пишет влиятельная газета "The Wall Street Journal".

    Сторонники такого решения утверждают, что комиссия необходима для борьбы с антироссийской пропагандой на территории бывшего Советского Союза, которую Москва считает своим задним двором, в то время как либеральные историки назвали инициативу возвращением к контролю советской эпохи, - отмечает автор статьи.

    Д.Медведев уполномочил комиссию, состоящую из высокопоставленных правительственных чиновников, военных и сотрудников разведслужб, инициировать расследования, доставать исторические документы, обращаться за свидетельством к правительству и экспертам, а также формулировать возможные варианты политической реакции и представлять их на рассмотрение Президента.

    Сер Марков, прокремлевский юрист и новой комиссии, заявил, что новая структура не будет бросать людей за решетку и шантажировать тех аналитиков, с мнением которым она не согласна. По его словам, приоритетом комиссии станет изменение искаженных представлений о роли Советского Союза во Второй мировой войне. "Идет информационная война, - заявил он. - Речь идет о том, чтобы определить историческую роль русских".

    Либеральные историки полагают, что создание комиссии подрывает утверждения о том, что Д.Медведев является сторонником менее жесткой политики, чем его предшественник Владимир Путин.

    "Год назад Медведев утверждал, что он предпочитает свободу несвободе, - отметил Александр Черкасов из правозащитного общества "Мемориал". - Подобные инициативы никогда не вели к большей свободе".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.