• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экономику США может спасти инфляция
    Опубликовано: 2009-05-20 22:30:11

    Рост инфляционных ожиданий вдохнет жизнь в экономику США, считают эксперты. Но отпустить цены может только президент Барак Обама.

    Экономике США нужна инфляция в 6%, чтобы "обезвредить долговую бомбу и реструктурировать рискованные рыночные позиции", заявил Bloomberg Кеннет Рогофф, профессор Гарвардского университета, бывший главный экономист МВФ. Инфляционные ожидания стимулируют потребителей тратить, а не копить, поясняет он.

    Поскольку Федеральная резервная система больше не может опускать ставку рефинансирования (в декабре 2008 г. коридор снижен до 0-0,25%), правительство CША должно присягнуть "высокой инфляции", согласен Грегори Менкью, президент группы экономических советников Белого дома при Джордже Буше: реальные процентные ставки станут отрицательными, что заведет кредитный механизм. Высокая инфляция лучше роста безработицы и госдолга, убежден Менкью.

    Лучше рецессия, чем инфляция, не согласен Марвин Гутфренд, профессор Университета Карнеги Мелоун, в прошлом чиновник ФРС: "Любой, кто работал в Центральном банке, будет против роста инфляционных ожиданий".

    Цель ФРС — удержать в этом году инфляцию в коридоре 1,5-2%. Но пока решить эту задачу не удается: в апреле цены не изменились относительно марта, по отношению в прошлому году выросли на 0,7%. И хотя из-за антикризисных мер дефицит бюджета США этом году достигнет рекордной с 1942 г. величины — 12,6% ВВП ($1,84 трлн), ситуация пока не улучшается. Уровень безработицы вырос до 8,9% (25-летний максимум), ВВП в I квартале снизился на 6,1%. Число новостроек в США сократилось в апреле на 12,8% — с 525 000 домов до 458 000, рекордный минимум с 1959 г., объявило Минторговли.

    Последнее слово в дискуссии о стратегии антикризисных мер будет за президентом США, уверен старший директор A. T. Kearney Мартин Волкер: "Сейчас мы видим битву умов, у Обамы сильный блок экономических советников, но единой стратегии пока нет".

    У правительства не такой большой выбор, считает Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank: процентные ставки на минимальном уровне, поэтому стимулировать спрос можно, лишь наращивая госрасходы и денежную массу или снижая налоги.

    По материалам Ведомости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.