• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молдова избирает Президента
    Опубликовано: 2009-05-20 11:56:15

    Сегодня, 20 мая, в Молдове состоятся выборы Президента. Главу государства в Молдове избирает парламент. Новый Президент сменит Владимира Воронина, который завершил свой второй и последний срок на этом посту и уже был избран председателем парламента.

    За пост Президента Молдовы будут бороться Премьер-министр страны Зинаида Гречаная и академик-нейрохирург Станислав Гроппа. Второго кандидата на главный государственный пост Партия коммунистов выдвинула за час до окончания срока выдвижения кандидатов на этот пост.

    Согласно избирательному регламенту, выборы Президента проводятся на альтернативной основе депутатами парламента республики. Для избрания Президента необходимо три пятых голосов депутатов или 61 голос. Партия коммунистов располагает 60 мандатами. При этом молдовская оппозиция заявила о неучастии в выборах и намерении блокировать избирательный процесс. В случае, если с первой попытки не удается избрать Президента, предоставляется второй шанс с выдвижением других или тех же кандидатов. Если и во второй раз не удается избрать Президента, действующий глава государства распускает парламент и назначает дату досрочных выборов.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.