• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ООН больше не считает Абхазию грузинской
    Опубликовано: 2009-05-20 11:28:39

    Сегодня возобновился пятый раунд переговоров по безопасности в Закавказье, стартовавший накануне в Женеве и практически сразу сорванный.

    Предпосылкой к возобновлению переговорного процесса стал обнародованный вчера вечером доклад генсека ООН Пан Ги Муна, где впервые Абхазия не названа частью Грузии. Во всех прежних докладах генсека значилось «О ситуации в Абхазии, Грузия».

    Из-за проблем с формулировкой доклад был обнародован на три дня позднее запланированного. Абхазская сторона, сославшись на то, что доклад генсека ООН не поступил в ее распоряжение вовремя, еще в субботу отказалась от участия в нынешнем заседании. «Мы поняли, что это была всего лишь уловка, чтобы мы приняли участие в дискуссиях. Но мы принципиальны в своих требованиях», — разъяснил позицию Абхазии министр иностранных дел республики Сер Шамба.

    Сегодня абхазская сторона приняла решение возобновить свое участие в женевских переговорах. Замминистра иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия выразил удовлетворение изъятием из доклада ссылки на принадлежность Абхазии к Грузии, сам документ назвал сбалансированным. «Этому предшествовала очень долгая работа и большие усилия, — рассказал дипломат. — ООН поступила правильно: организация должна быть равноудалена от всех участников процесса».

    Вчера из-за отсутствия абхазской делегации сразу после начала пятого раунда переговоров от участия в них отказалась сначала делегация Южной Осетии, а затем и представители России. В отсутствие одной из сторон на заседании обсуждать серьезные вопросы нельзя, заявил замминистра иностранных дел России Григорий Карасин.

    США встретили решение Москвы и Цхинвали резкой критикой. «США сожалеют о том, что Россия последовала примеру южноосетинских сепаратистов и покинула зал заседаний 18 мая во время вступительной части. США также сожалеют о решении Абхазии бойкотировать встречу», — огласил позицию США официальный представитель Госдепартамента Йан Келли.

    По материалам Ведомости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.