• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Саакашвили заявляет, что русские хотят новой войны
    Опубликовано: 2009-05-19 14:30:00

    Президент Грузии Михаил Саакашвили сделал беспрецедентное заявление. В интервью он сказал, что русские хотят новой войны. По словам грузинского лидера, русские хотят избавиться от Грузии. Русские уже однажды перешли черту и научили грузин воспринимать их всерьез, заявил Саакашвили. "Путин открыто заявил об этом: НАТО должно забыть нас", - сказал он.

    В ходе беседы с журналисткой Саакашвили признал, что совершал ошибки, например, слишком резко менял руководство полиции и министерств. Но без быстрых и радикальных шагов, по его словам, было бы невозможно высвободить энергию страны, необратимо изменившейся к настоящему времени.

    Грузинский президент отметил, что предстоит еще решить множество задач, в том числе укрепить демократическое сознание и улучшить условия жизни населения, создавая инфраструктуры, строя дороги, дома, но и развивая культуру, творчество - все, что необходимо для пробуждения нации.

    Говоря о попытке государственного переворота, предпринятой две недели назад, Саакашвили заявил, что имеются доказательства стремления подкупить военное руководство. То, что Грузия является оккупированной страной, подтверждается милитаризацией российской стороной провинций Абхазия и Южная Осетия.

    "Они расширяют базы, присылают солдат в нарушение международных договоров. Тысячи грузин были изгнаны из Абхазии, а в Осетии уже столько же жителей, сколько и солдат. Они хотят навязать нам менталитет осады и воздвигнуть новую Берлинскую стену, которая отделит нас от Сухуми и Цхинвали. Как поступит Европа, закроет глаза, как в свое время на Судеты? К счастью, я не вижу новых Чемберленов. Мы все понимаем, что существуют нерушимые принципы", - сказал Саакашвили.

    По его мнению, в настоящее время Грузия нуждается в срочном приеме в ЕС и начинать надо с пересмотра визового режима. "НАТО обещало принять нас в свои ряды, но мы получили от ворот поворот. Рано или поздно альянс поймет, что не стоит держать нас за воротами", - сказал Саакашвили.

    Между тем еще до этого последнего интервью Саакашвили российская пресса также ожидала новой войны, утверждая, однако, что по логике вещей первой должна напасть Грузия. Так, журналист Сер Доренко, который еще в августе поддержал вторжение российских войск в Грузию и оттого, по одной из версий, покинул оппозиционное радио "Эхо Москвы" и возглавил "Русскую службу новостей", полагает: Михаил Саакашвили сам обязательно начнет войну против России, чтобы "сохранить собственное равновесие".

    Сер Доренко сообщил: президенту Грузии Михаилу Саакашвили присуща "стероидная эскалация любой вещи". "Он так решает проблемы", – заключил журналист. Он считает, что личное качество одного человека переросло в политический способ жизни всей Грузии. Точкой невозврата, которую перешел Саакашвили, Доренко считает избиение полицией сторонников оппозиции в ноябре 2007 года. В этой связи нападение на Цхинвали было предрешенным, утверждает Доренко.

    В своих оценках Доренко не одинок. Журнал РБК Daily в статье о раскрытии антигосударственного заговора на военной базе в Мухровани отмечал, что это событие может иметь совершенно другую подоплеку и связано с внутриполитической ситуацией в Грузии. Та якобы готовит очередную вооруженную агрессию против Южной Осетии и Абхазии летом этого года. Журналист РБК даже уверенно писал, что борьба с заговорщиками позволит "почистить" грузинскую армейскую элиту, многие представители которой осознают, что планы Саакашвили по развязыванию новой войны против РФ в Осетии и Абхазии приведут Грузию к окончательной катастрофе. В статье также не исключалось, что новая военная операция начнется до завершения учений НАТО и вывода военной техники союзных с Грузией государств альянса.

    Как сообщает newsru, все эти точки зрения в России разделяются на государственном уровне. МИД РФ заявлял, что учения НАТО могут вызвать в Тбилиси "ощущения вседозволенности и безнаказанности", намекая на то, что перед нападением Грузии на Южную Осетию в стране также проходили учения стран Альянса. Официальный представитель Минобороны прямо заявлял, что решение НАТО проводить летние учения в Грузии поощряет режим Саакашвили на новые военные авантюры.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.