• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В конце года долг Украины за российский газ может составить $2 млрд.?
    Опубликовано: 2009-05-20 09:24:40

    В конце года задолженность Украины за российский газ может составить около $2 млрд. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко в интервью газете "Дело".

    В.Ющенко отмечает, что предусмотренные контрактом объемы поставок российского газа завышены приблизительно на 7-8 млрд. куб.м. "Учитывая имеющуюся динамику в промышленности, в секторе ЖКХ, правительство попало в ситуацию, когда мы должны отвечать за объемы газа, которые не потребляем", - говорит глава государства.

    Президент Украины подчеркивает, что договоренности Премьер-министра, достигнутые в январе этого года с российской стороной, являются невыгодными. "Они нафаршированы политическими расчетами. Я могу согласиться с тем, что Украина потеряла гарантии транзита российского газа. Но зачем тогда Украина в одностороннем порядке взяла на себя обязательства закупить 40 миллиардов кубов газа? Я не исключаю, что 31 декабря Украина станет перед долгом, который надо будет уплатить на протяжении нескольких часов. Сумма этого долга будет составлять не меньше 2-2,2 миллиарда долларов. Это мина, заложенная через непрофессиональность", - отметил Президент Украины.

    Глава государства не сомневается, что стороны придут к пересмотру газовых контрактов. "Выполнить возложенные на Украину обязательства с каждым месяцем будет все тяжелее и тяжелее. Имеющиеся договоренности все более отрицательно отображаются на финансовом состоянии "Нефтегаза", который может стать банкротом. Тогда использование активов этой компании для погашения обязательств может стать реальностью", - полагает Президент В.Ющенко.

    Напомним, ранее В.Ющенко заявлял, что договоренности с "Газпромом" подорвали энергетическую безопасность Украины. "Нам нужно серьезно отнестись к совершенствованию решений, достигнутых в январе по условиям поставок газа в Украину и обеспечения надежного транзита в Европу. Те договоренности серьезно подорвали энергетическую безопасность страны. Они не привели к формуле, которая могла бы политическую модель организации отношений сделать более прагматичной", - отмечал Президент. Кроме того, в Секретариате Президента заявляли, что общая кредиторская задолженность НАК "Нефтегаз Украины" в 2008 году увеличилась более чем в два раза, или на 29,5 млрд.грн., и по состоянию на начало 2009 года составила 56,2 млрд.грн. На сегодня кредиторская задолженность компании оценивается в 60 млрд.грн.

    В свою очередь, заместитель председателя правления НАК "Нефтегаз Украины", отвечающий за финансово-экономический блок, Юрий Колбушкин заявляет, что НАК "Нефтегаз Украины" имеет достаточные резервы, чтобы выполнить все свои обязательства перед иностранными инвесторами и кредиторами.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.