• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕБРР думает о деньгах для Восточной Европы
    Опубликовано: 2009-05-19 15:00:42

    Собственники Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) собираются в 2010-2011 годах увеличить акционерный капитал финучреждения. Эти средства будут направлены на инвестиции в экономики стран Восточной Европы. Об этом сообщил президент ЕБРР Томас Миров. По его словам, обсуждение вопроса наращивания капитала начнется уже в следующем году (в январе-феврале). А на ежегодном собрании управляющих организаций в Загребе в 2010 году может быть принято окончательное решение. Правда, как сообщил ведущий советник ЕБРР Антон Усов, более реально, что точка будет поставлена все-таки в 2011 году на собрании в Казахстане.

    Сейчас акционерами ЕБРР являются 63 страны, а размер уставного капитала организации составляет почти 20 миллиардов евро. Среди главных акционеров ЕБРР — США (доля — 10%), Германия,  Великобритания, Франция, Италия и Япония (по 8,3%). Эти страны можно условно разделить на два лагеря: те, кто склоняются к увеличению капитала, и те, кто против. «Из крупных стран Германия, Франция, Италия (сюда же можно отнести США) в принципе согласны обсуждать вопрос дополнительного капитала при определенных условиях, — рассказывает Усов. — Великобритания и Япония — против». Этими «определенными условиями» является возможное превышение инвестиций в страны Восточной Европы над запланированным объемом в условиях кризиса. ЕБРР собирался в 2009 году вложить в регион 7 миллиардов евро. «Если эта сумма не будет превышена, то капитала нам хватит, — рассуждает Антон Усов. — Если же нужды в финансировании со стороны региона достигнут 10 миллиардов евро, придется обращаться за деньгами к акционерам».

    По объему денежных вливаний от ЕБРР Украина занимает второе место. В 2009 году организация планирует предоставить нашему государству миллиард евро и, по словам Антона Усова, приблизительно ина средств уже распределена. Например, вчера Европейский банк реконструкции и развития сообщил, что намерен выделить субординированный кредит Укрэксимбанку на 250 миллионов долларов.   

    Владимир Вербяный

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.