• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Начался первый процесс над сомалийскими ами
    Опубликовано: 2009-05-19 16:00:43

    В Роттердаме начался первый в Европе судебный процесс над сомалийскими ами. Перед судом предстали пять участников нападения на нидерландское судно 2 января 2009 года в Аденском заливе. Попытка ов захватить судно была пресечена датским сторожевым кораблем, команда которого задержала ов.

    21 января Нидерланды издали ордеры на арест всех пятерых участников нападения. 10 февраля ы самолетом были доставлены в Нидерланды. В случае признания их виновными предводителю группы грозит лишение свободы сроком до 12 лет, остальным ее участникам - до 9 лет, пишет Lenta.

    Ранее суд отклонил прошение адвоката о помиловании одного из ов. По словам адвоката, этот гражданин Сомали является единственным кормильцем в семье, однако судьи отказали в помиловании, посчитав, что сомалиец вернется к занятию ством.

    Как заявил представитель обвинения Хенней Бан, в настоящее время расследование обстоятельств нападения на нидерландское судно еще не завершено.

    Процессы над сомалийскими ами проходят, в основном, в Сомали и в Кении. В апреле 2009 года в Нью-Йорк был доставлен единственный выживший из числа напавших на американское судно "Маерск Алабама". Ему были предъявлены обвинения по пяти эпизодам.

    28 апреля российский корабль "Адмирал Пантелеев" задержал судно с 29 ами. Если России не удастся передать пойманных преступников ни одной из африканских стран, ы могут предстать перед российским судом.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.