• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россию призывают одуматься
    Опубликовано: 2009-05-19 15:24:43

    США встревожены решением России выйти из женевских консультаций по ситуации в Закавказье, говорится в специальном заявлении официального представителя госдепартамента США Иана Келли.

    Вчера глава МИД РФ Сер Лавров заявил, российская делегация в ходе консультаций по ситуации в Закавказье взяла паузу до вторника в надежде получить новые данные по этой проблеме от генсека ООН. В субботу, 16 мая, от участия в пятом раунде женевских дискуссий отказалась Абхазия, сославшись на то, что доклад генсека ООН по ситуации в Закавказье не был опубликован до 15 мая, как ранее было обещано. Абхазия увязывала свое участие в этом мероприятии с подходом ООН к статусу республики. Как сообщал MIGnews, в понедельник проходящее заседание в Женеве покинула югоосетинская делегация.

    "США сожалеют в связи с тем, что Россия последовала примеру югоосетинских сепаратистов, выйдя 18 мая из женевских консультаций по Грузии в самом их начале. Также США сожалеют о решении Абхазии бойкотировать переговоры с самого начала", - говорится в заявлении.

    "США встревожены подобным поведением, противоречащим духу заключенного 12 августа перемирия, ставшего возможным благодаря посредничеству президента Франции Николя Саркози, а также резолюции 1866 Совбеза ООН. Оба эти документа призывают к переговорам, задача которых - добиться безопасности и стабильности в Грузии", - подчеркивается в документе.

    По мнению Келли, тот факт, что Россия, Южная Осетия и Абхазия вышли из переговоров еще до их полноценного начала, говорит о совместном их намерении сорвать переговоры.

    "Тот факт, что выход произошел до того, как начались переговоры по существу, ясно свидетельствует о скоординированных усилиях по подрыву женевских консультаций. Мы надеемся, что российская делегация, а также югоосетинские и абхазские участники вернутся к переговорам, возобновляющимся 19 мая", - отметил официальный представитель американского внешнеполитического ведомства.

    МИД Франции призывает стороны возобновить во вторник в Женеве консультации по ситуации в Закавказье, участие в которых в понедельник приостановили делегации России и Южной Осетии.

    "Мы поддерживаем усилия сопредседателей по дискуссиям в Женеве (ООН, ОБСЕ и ЕС) по возобновлению. Мы призываем все стороны соблюдать свои обязательства, зафиксированные в соглашении из шести пунктов от 12 августа 2008 года, возобновив с 19 мая участие в международных дискуссиях в Женеве, которые представляют собой важную составляющую стабилизации в регионе и урегулирования гуманитарных вопросов", - говорится в коммюнике французского МИД.

    Необходимость проведения Женевских дискуссий по ситуации в Закавказье появилась после окончания войны, развязанной Грузией в августе 2008 года в Южной Осетии. Проведение встреч представителей ЕС, ОБСЕ, ООН, России, США, Грузии, Абхазии и Южной Осетии нацелено на скорейшую стабилизацию накалившейся ситуации в регионе. Первые три раунда дискуссий не принесли никаких конкретных результатов. Четвертый раунд Женевских консультаций, который прошел 17-18 февраля, оказался самым продуктивным из всех состоявшихся. Участникам переговоров впервые удалось согласовать документ, содержащий предложения по механизмам предупреждения и урегулирования инцидентов в Грузии, Абхазии и Южной Осетии.

    В то же время, вчера правительство России на своем заседании рассмотрело и одобрило решение предложить президенту страны заключить соглашения с непризнанными республиками Абхазией и Южной Осетией о сотрудничестве в военной сфере. В пятницу президент Абхазии Сер Багапш заявил в ходе встречи с премьером России Владимиром Путиным о том, что соглашение практически готово и будет подписано в течение одной-двух недель.

    Соглашения будут включать в себя положения о статусе российских военных баз в республиках: 7-я база Вооруженных сил России уже создана в Абхазии, а 4-я - в Южной Осетии, сообщил источник в Северо-Кавказском военном округе. Размещение военных баз планируется, как ранее заявлял Багапш, на срок 49 лет, а арендная плата не предусматривается. Это подтвердил "Ведомостям" и источник в администрации президента Южной Осетии.

    Соглашение включает в себя также пункт о подготовке кадров для армий двух республик и пункт о развитии военно-технического сотрудничества, т. е. о поставках этим армиям оружия и снаряжения, сообщил источник в Минобороны России. База в Абхазии уже получает на вооружение новейшую бронетехнику, включая танки Т-90, а ее ПВО будет укреплена за счет дальнобойных зенитно-ракетных комплексов, говорит офицер Минобороны.

    Численность военнослужащих каждой из баз составит по 3700 человек. Они будут эквивалентны по численности и количеству штатной техники мотострелковым брим "нового облика", которые сейчас создаются в Сухопутных войсках России на базе расформировываемых дивизий. Кроме того, в Абхазии в Очамчире будет оборудован пункт базирования для небольших кораблей Черноморского флота и пограничников, а на адроме в Гудауте будет размещено несколько истребителей, штурмовиков и вертолетов, говорит источник в военном ведомстве.

    При расчете сил, размещаемых в Абхазии, Генштаб исходил из оценки возможных угроз и с учетом того, что при обострении обстановки группировка будет усилена, ее вполне хватит для сдерживания возможных агрессивных поползновений Грузии, говорит Общественного совета при Минобороны Игорь Коротченко.

    Иная ситуация в Южной Осетии: объявленная численность базы не отличается от той, что была до войны в августе в самой Южной Осетии и прилегающих районах Северной Осетии, говорит эксперт по грузинской армии из Харьковского госуниверситета Вячеслав ко. А зона контроля значительно расширилась, что оставляет у Грузии теоретическую возможность еще раз попытать военного счастья, предупреждает эксперт.

    По материалам РИА "Новости", "Ведомости".

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.