• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отмена запрета на возвращение депозитов под вопросом?
    Опубликовано: 2009-05-19 09:47:39

    Нацбанк отменил запрет на досрочную выдачу депозитов. Впрочем, торопиться в банк за сбережениями не стоит. Из-за неясности ситуации финучреждения не спешат возвращать деньги.

    В пятницу, 15 мая, коммерческие банки получили постановление под номером 282, содержащее изменения в печально известном декабрьском антикризисном постановлении №413, запрещавшем банкам выдавать вклады до истечения срока действия договора. В документе целью этого решения называется «закрепление отдельных позитивных тенденций, наметившихся в восстановлении доверия вкладчиков к банковской системе».

    Однако чуть позже в тот же день Владимир Стельмах, глава НБУ, опроверг эту информацию, заявив журналистам, что подобного постановления не подписывал. Эксперты говорят, что подобным образом чиновники НБУ пытаются изучить реакцию населения на отмену моратория и, параллельно, делают попытки спровоцировать очередную волную укрепления гривни.

    Банкиры - против
    По некоторым сведениям, руководитель Нацбанка изменил свое мнение и восстановил действие п. 2 постановления №413 после экстренных встреч с банкирами. Как рассказал один из участников последней встречи, которая состоялась в субботу, оставить в силе мораторий господина Стельмаха убедили цифры — по словам банкира, картотека проблемных платежей в банковской системе сейчас превышает 8 млрд. грн. — почти ину от размера корреспондентских счетов комбанков. Кроме того, более 20 банков из первой тридцатки кредитно-финансовых учреждений не выполняют норматив резервирования на корреспондентском счету.

    Кроме того, банкиры убедили главу НБУ, что отменять мораторий до рекапитализации коммерческих банков бессмысленно. Исходя из этих аргументов, глава НБУ отыграл назад свое решение об отмене моратория на досрочное расторжение вкладов.

    Некоторые участники рынка вообще отказываются «понимать» постановление как отмену запрета. «Пока не будет письма с разъяснением от Нацбанка и регулятор прямым текстом не скажет, что депозиты надо отдавать, мы ничего предпринимать не будем», — заявил «ДЕЛУ» один из банкиров.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.