• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Opel пойдет на банкротство, если его никто не купит
    Опубликовано: 2009-05-19 11:14:15

    Правительство Германии активизирует усилия по спасению компании Adam Opel AG, заявляя, что одним из выходов для автопроизводителя может стать управляемое банкротство.

    Министр экономики Карл-Теодор Гуттенберг заявил, что если Opel столкнется с угрозой несостоятельности, то в таком случае он видит "мало альтернатив управляемому банкротству". По его словам, обсуждаемая модель внешнего управления концерном может состояться лишь в том случае, если потенциальные инвесторы представят убедительные концепции по выводу компании из кризиса.

    Гуттенберг добавил, что правительство ожидает поступления концепций до 20 мая, назвав наиболее перспективных кандидатов - итальянский Fiat и австрийско-канадский концерн Magna. Кроме того, в случае банкротства материнской компании Opel - General Motors - модель внешнего управления обеспечит промежуточное решение для защиты имущества Opel.

    При этом источник близкий к Magna, сообщил, что если Opel снизит выпуск автомобилей, то он сможет предоставить свои производственные мощности другим автомобилестроителям, таким как Peugeot или Ford.

    Напомним, согласно планам слияния Fiat и Opel, итальянская компания выкупит проблемные европейские активы, однако при условии, что один из четырех немецких заводов Opel будет закрыт. Министр иностранных дел Германии Франк-Уолтер Штарнмайер уже успел окрестить это намерение – "желанием спасти Opel "по-плохому". Министр также высказывал опасения, что без работы в таком случае могут остаться околок 110 тыс. немцев, ранее работавших на Opel.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.