• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Румынский президент собирается ускорить процесс выдачи паспортов молдаванам
    Опубликовано: 2009-05-19 13:00:00
    Президент Румынии Траян Бэсеску подтвердил намерение предоставить миллиону молдаван гражданство его страны, а также заявил, что процесс выдачи румынских паспортов значительно ускорится.

    Как сообщает korrespondent, Бэсеску не видит в этом никаких нарушений европейского законодательства. Президент заявляет, что Румыния ускорит выдачу молдаванам румынских паспортов при этом закон о гражданстве в точности соответствует немецкой модели и, таким образом, не выходит за рамки европейского законодательства.

    По словам Бэсеску, никто серьезно не требовал от Румынии отказаться от этого плана. "Румыния стремится довести цифру предоставления гражданства до порядка 1000 человек в неделю самое позднее к 2010 году, для чего необходим гораздо более многочисленный административный аппарат, так как сегодня способность рассмотрения ограничена 50-75 заявлениями", - сказал президент.

    Он также подтвердил ранее высказанное мнение о том, что гражданство будет предоставлено всем проживающим за рубежом румынам, утратившим его "в силу различных исторических событий".

    Когда Бэсеску спросили, является ли указанная мера реакцией на события в Молдове, президент Румынии ответил, что "это очень ясное политическое решение".

    Напомним, после заявлений о намерении предоставить одному миллиону жителей Молдовы румынское гражданство этим вопросом обеспокоились в Евросоюзе.

    Однако, 15 мая Траян Бэсеску отказался признать границы с Молдовой, заявив, что не подпишет соответствующий договор.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.