• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия не боится конции с газопроводом «Набукко»
    Опубликовано: 2009-05-19 10:16:28

    Газопровод "Набукко", с помощью которого Европа надеется снизить свою зависимость от российского газа, не сможет составить концию альтернативному российскому проекту "Южный поток", поскольку газ для "Набукко" будет более дорогим. Об этом заявил Министр энергетики Российской Федерации Сер Шматко.

    По информации "Reuters", в воскресенье участники проекта "Набукко" договорились о поставках газа из полуавтономной иракской провинции Курдистан в количестве, достаточном для запуска газопровода к 2014 году, что ослабило существовавшие раньше сомнения в наполняемости этого газопровода и его способности перетянуть некоторых потенциальных клиентов российского "Южного потока", который должен поставлять газ из Каспийского региона и Средней Азии в Европу по дну Черного моря.

    "Мы не думаем, что партнеры, которые готовы поставлять ресурсную базу, будут очень либеральны с точки зрения ценообразования. Поэтому я думаю, что о конции речи быть пока не может ", - сказал С.Шматко журналистам.

    Он добавил, что "Южный поток", о строительстве которого Россия в пятницу подписала ряд важных соглашений со странами-участницами, должен быть запущен раньше "Набукко".

    "Я считаю, что "Южный поток" имеет все шансы быть реализованным раньше, чем строительство "Набукко", в отношении которого существует ряд вещей, которые требуют уточнения. Это транзит, ресурсная база и стоимость поставок газа", - добавил С.Шматко.

    Напомним, "Южный поток" - российско-итальянский проект газопровода, который пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну. Далее его две ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию, хотя их точные маршруты пока не утверждены. Согласно планам, проект должен вступить в строй к 2013 году. "Южный поток" создается для диверсификации поставок российского природного газа в Европу и снижения зависимости поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности от Украины и Турции. "Южный поток" считается контным проектом планируемого газопровода "Набукко".

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.