• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Водители будут платить налог с каждого литра бензина
    Опубликовано: 2009-05-15 10:21:38

    В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, согласно которому предлагается ввести налог на топливо с владельцев транспортных средств. Авторами законопроектов являются депутаты от НУ-НС Вячеслав Коваль, Борис Тарасюк и Александр Чорноволенко, сообщает сайт Верховной Рады.

    "Законопроектом предусматривается установление налога с владельцев транспортных средств путем уплаты налога с каждого литра топлива, приобретенного владельцами транспортных средств во время заправки этого средства", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

    Депутаты предлагают "считать средний размер налога с владельцев транспортных средств на основании данных Госкомстата путем деления общей годовой суммы поступлений в бюджет от налога с владельцев транспортных средств за предыдущий год на общее количество литров топлива, реализуемого потребителям за предыдущий год, с учетом коэффициента, который учитывает инфляционные процессы".

    По мнению депутатов, это "даст возможность иметь поступления в государственный бюджет на следующий год не меньше, чем они были за предыдущий год".

    "Основным заданием законопроекта является недопущение любых проявлений дискриминации ко всем владельцев транспортных средств, а также установление реального налога, который не зависит от объема двигателя автомобиля и его стоимости, а только от количества реально сожжено горючего", - говорится в пояснительной записке.

    "Понятно, что чем больше объем двигателя, тем больше будет сожжено топлива, тем больше будут налоговые отчисления, но при этом при условии, что этот автомобиль движется, а не стоит в гараже, на стоянке или на ремонте", - подчеркивают депутаты.

    По мнению депутатов, "принцип уплаты налога, который заложен в действующем законе о налоге с владельцев транспортных средств и не соответствует Конституции, согласно которой все граждане, независимо от их, в том числе, и имущественного состояния, имеют равные конституционные права и равны перед законом", сообщает Украинская правда.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.