• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Католический священник нашел в Украине более 800 погребений Второй мировой
    Опубликовано: 2009-05-15 13:00:26

    По оценкам исследователей, в Украине расположено более 2500 крупных братских погребений периода Второй мировой войны. Найти эти забытые могилы семь лет назад взялся французский католический священник Патрик Дебуа.

    Как сообщает "Deutsche Welle", за семь лет экспедиций по Украине П.Дебуа и его единомышленникам удалось записать десятки историй очевидцев и найти и зафиксировать в Украине уже более 800 мест массовых смертных казней, среди которых около 70% прежде неизвестных могил.

    "Представьте себе: полтора миллиона человек похоронены где-то в украинских лесах, и никому не было до этого дела!", - говорит отец П.Дебуа, который возглавляет благотворную организацию "Yahad - Іn Unum", призванную оказывать содействие межрелигиозному диалогу.

    На исследовательскую деятельность в Украине в 2005 году П.Дебуа благословил Папа Римский Бенедикт XVІ. П.Дебуа подчеркивает, что предмет его исследований с годами не потерял актуальности. За инициативу по поиску братских могил в Украине отец П.Дебуа, который сопровождает понтифика в его нынешней поездке по Израилю, был удостоен степени почетного доктора Бар-Иланского университета Тель-Авива.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.