• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Страховщиков заставят работать по новым правилам
    Опубликовано: 2009-05-15 11:42:26

    Госфинуслуг вводит Типовые правила, согласно которым страховщики должны будут составлять договоры по добровольным видам страхования.

    Госфинуслуг создала рабочую группу по разработке общих Типовых правил для всех страховщиков Украины по добровольным видам страхования (к примеру, по КАСКО, страхованию жилья или здоровья). После утверждения этих правил компаниям будет намного сложнее заложить в свои договоры страхования нюансы, опираясь на которые страховщики могут отказать в страховом возмещении или существенно сократить его размер.

    Рабочая группа начнет работу со следующей недели, а утверждать новые Типовые правила, по словам заместителя главы Госфинуслуг Сер Кореня, Комиссия планирует с начала июня. «У нас разработан график принятия на Комиссии поочередно Типовых правил страхования по всем видам добровольного страхования. В первую очередь мы делаем это для большей защиты прав клиентов страховых компаний, так как хотим выбросить из правил многих страховщиков такие вещи, которые приводят к ущемлению прав страхователей», — объясняет цель нововведения Сер Корень.

    Страховщики не в восторге
    Напомним, каждая страховая компания, кроме лицензии на страховую деятельность, обязана иметь правила страхования конкретного риска, которые утверждаются в Госфинуслуг. На основании этих правил страховщик разрабатывает договор страхования, который обычно является уточнением правил под конкретного клиента. Каждая компания составляет правила на свое усмотрение, исходя из своих возможностей, ценовой политики и оценки рисков.

    Поэтому страховщики не в восторге от инициатив регулятора. Все они в один голос утверждают, что «навязывание» Типовых правил только повредит конции на рынке, а значит, и качеству услуг. «Если регулятор будет требовать от всех компаний придерживаться общих правил, то это будет похоже на обязаловку. В том и прелесть конции, что каждая компания имеет свое лицо и предлагает свои услуги, клиент же имеет выбор», — считает советник главы набсовета компании «Дженерали Гарант» Юрий Лахно. По его словам, для того чтобы по-настоящему защитить потребителей, Госфинуслуг следует позаботиться о том, чтобы страховщики в обязательном порядке крупным шрифтом печатали в полисах исключения из правил. «Чтобы человек знал, за что платит», — объясняет страховщик.

    Каждому по «запорожцу»
    По словам главы набсовета компании «Страховые традиции» Дмитрия Гончарова, в Типовых правилах целесообразно было бы обозначить только основополагающие нормы, которые должны быть одинаковыми для всех страховщиков. «А в остальном — поступай, как хочешь. Если же будут полностью фиксированные общие правила, то это будет нехорошо. К примеру, если бы в Украине заставляли продавать не разные марки машин, а только «запорожцы». Кому бы такое понравилось?» — возмущается Гончаров.

    Татьяна Павлюченко

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.