• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Каспии нашли более 200 мертвых тюленей
    Опубликовано: 2009-05-15 08:45:12

    На казахстанском побережье Каспийского моря 12 мая были обнаружены 218 мертвых тюленей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на начальника областного управления рыбной инспекции Марата Ахметова.

    По его словам, мертвых животных нашел пограничный отряд. Судя по всему, тюлени погибли несколько дней назад, поскольку их тушки находились в стадии разложения. Вместе с тем точное время гибели животных и причину их смерти установит экспертиза.

    На исследование были отправлены пробы грунта и воды, а также образцы тканей тюленей. Тушки животных сожгли.

    На Каспии и раньше происходила массовая гибель тюленей. В частности, в апреле 2008 года на берегу были найдены более 30 мертвых тюленей. Весной 2007 года на казахстанском побережье моря были обнаружены 928 мертвых тюленей. Тогда животные погибли от чумы плотоядных.

    Больше всего тюленей в этом районе погибло в 2000 году - около 10,5 тысячи. Экспертиза установила, что тюлени погибли от хронического токсикоза - в организме животных накапливались нефтяные токсины и пестициды, что привело к падению их иммунитета.

    По материалам: Лента

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.