• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин повышает акциз на о
    Опубликовано: 2009-05-14 12:11:15

    Правительство продолжает повышать акцизы на ьную продукцию. Вчера Кабинет министров одобрил проект закона об увеличении ставок акцизного сбора на о и крепленые вина на 74% и 280% соответственно, чтобы привлечь в бюджет 730 миллионов гривен. Участники рынка считают, что повышение акцизов и, как следствие, цен усилит спад производства в отрасли до 20%, так как потребители переключатся на более дешевый ь.

    Вчера Кабинет министров одобрил законопроект, которым предложил Верховной раде увеличить ставки акцизного сбора на о на 74,2% – с 0,31 гривны за литр до 0,54 гривны за литр и крепленые вина с содержанием я до 19,5% – с 0,5 гривны за литр до 1,4 гривны за литр (+280%), сообщил и. о. министра финансов Игорь Уманский.

    Акциз на натуральные виноградные вина правительство предлагает оставить без изменений (0,25 гривны за литр), тогда как еще в марте предлагалось увеличение ставки до 0,5 гривны за литр. По словам господина Уманского, от увеличения акциза на о правительство планирует привлечь в бюджет 260-280 миллионов гривен, а от увеличения акциза на вино – около 350 миллионов гривен. Дату повышения акцизов чиновник журналистам не сообщил.

    Инициатива правительства соответствует его политике по увеличению налогов на потребление. Кроме того, это первое предложение Кабмина по повышению акциза на о. Ранее увеличить ставку налогообложения на о уже с 1 июля предлагали народные депутаты. В частности, в апреле Сер Терехин, Константин Бондарев (оба – БЮТ) и Евгений Геллер (Партия регионов) зарегистрировали в парламенте законопроект о повышении акциза на о на 93,5% – до 0,6 гривны за литр. А почетный президент компании "Олимп", народный депутат Павел Климец (ПР) внес проект закона, которым предложил рекордное увеличение акциза: на 0,5 гривны за литр – до 0,81 гривны за литр (+161%), а с 1 января 2010 года – до 1,01 гривны за литр.

    Участники рынка уверены, что правительственные инициативы усугубят сокращение объема производства, которое происходит сейчас из-за экономического кризиса.

    "Кабмин предложил более лояльное увеличение акцизных ставок, но рост акцизов более чем на 70% усугубит падение рынка, которое началось во II полугодии 2008 года и продолжается до сих пор. Только за I квартал рынок упал на 10% и в случае увеличения акцизов может обрушиться еще до 20%. И, как следствие, ные компании будут сокращать рабочие места и объемы производства,– отметил финансовый директор "Славутич" Carlsberg Group" Александр Говядин. – Мы не против повышения акциза, если оно будет планомерным, например в размере инфляции".

    "Большинство предприятий ной отрасли закончили прошлый год со значительными убытками, поэтому введение дополнительных акцизов негативно повлияет на развитие рынка. Есть риск, что с ростом цен на ную продукцию потребитель будет переключаться на более дешевые сегменты других ьных напитков", – сообщил генеральный директор компании SABMiller Игорь Тихонов.

    Не согласны участники рынка и с повышением акциза на вино. "В случае увеличения акцизов на крепленые вина правительству вряд ли удастся привлечь запланированные 350 миллионов гривен, поскольку это приведет к снижению объемов потребления. Например, в селах, где эта продукция популярна, потребители будут покупать более дешевый ь", – сказал вице-президент Украинской торгово-промышленной конфедерации Юрий Жихарев.

    По материалам: Коммерсантъ-Украина

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.