• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К концу года доллар поднимется до 10 грн, - эксперт
    Опубликовано: 2009-05-14 11:25:40

    Эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь убежден, что если курс доллара после выборов начнет расти, власти не смогут его удержать, и к концу года американский доллар будет стоить 10 гривен. Об этом сообщает "Газета по-киевски".

    "До конца месяца курсовая тенденция может сохраниться, но это не долгосрочная перспектива. Выборы предполагают удержание курса во что бы то ни стало, но осенью, в период активизации спроса со стороны банков, которым надо будет платить по долгам, - это будет сложно. При этом правительстве уже был доллар по 10 грн, так что не стоит рассчитывать, что курс удержат, если он вдруг начнет резко расти. Мы пока не видим причин менять свои прогнозы и закладываем 10 грн за доллар на конец года", - отмечает эксперт.

    Кроме того Жолудь отметил, что в настоящее время отток валюты на рынке больше, чем приток. Запасы НБУ на начало года, по его словам, составляли $29 млрд, а сегодня уже $24,5 млрд.

    "Резервы уходят на поддержание курса. А размеры частного государственного долга составляют около $25 млрд. На этом фоне тяжело утверждать, что нацвалюта может быть стабильной", - констатирует он.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.