• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия предупреждает о войне за Арктику
    Опубликовано: 2009-05-14 16:00:12

    Газета The Times, анализируя подписанную вчера Дмитрием Медведевым «Стратегию национальной безопасности России до 2020 года», сообщает о том, что в ближайшие 10 лет Россия может начать войну за нефтегазовые богатства Арктики, пишет «Газета».

    Кремль настаивает на том, что он «не милитаризирует Арктику», но его предупреждения о возможном вооруженном столкновении указывают на готовность защитить свои интересы силой в случае необходимости, поскольку глобальное потепление облегчает добычу нефти и газа, пишет газета.

    Соединенные Штаты, Норвегия, Канада и Дания оспаривают интересы России на часть арктического шельфа, по размерам сопоставимым с Западной Европой, где, как считается, залегают миллиарды тонн нефти и газа.

    «Стратегия национальной безопасности России до 2020 года» предсказывает то, что борьба за энергетические ресурсы «будет все более и более доминировать над международными отношениями», пишет The Times.

    Такими же «спорными моментами» как Арктика, могут стать интересы России на Баренцевом море и в Средней Азии, где она соперничает с Китаем. Каспийское море – последняя надежда Европы на газовую независимость от России также отмечено в статье The Times, как спорный, и потенциально опасный с точки зрения возникновения конфликтов, регион.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.