• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Британец изобрел топливо из бананов
    Опубликовано: 2009-05-14 15:48:23

    Джоэл Чейни, аспирант из Ноттингемского университета (Великобритания) нашел способ перерабатывать банановую кожуру, стебли и листья в экологичное топливо. Ученый надеется, что брикеты спрессованных отходов избавят жителей Африки от необходимости вырубать леса и тратить время на сбор хвороста, передает Би-Би-Си.

    Идея использовать банановую кожуру в качестве топлива посетила Джоэла Чейни во время поездки в Руанду. В этой стране, как и во многих других государствах Африки, бананы используются не только как универсальный пищевой продукт, но также как сырье для перегонки спиртных напитков. В итоге от растения остается большое количество кожуры, ветви и листьев, которые сами по себе непригодны для сжигания в печи.

    «Они горят, как солома, - жарко, но слишком быстро, чтобы на таком огне можно было приготовить еду», - поясняет ученый.

    Для растопки домашних очагов в Руанде, Танзании и Бурунди в 80% случае используют дрова и хворост.

    Вернувшись из Африки в Великобританию, ученый начал эксперименты по превращению отходов с банановых плантаций в экологичное и дешевое топливо. Предложенная им технология выглядит так: для начала нужно измельчить подгнившую кожуру, ветки и листья в однородную массу.

    «Кожура очень хорошо связывает остальные компоненты, она действует как клей», - комментирует Джоэл Чейни.

    К полученной массе добавляют древесных опилок, формуют получившееся сырое топливо в брикеты и затем просушивают.

    «Мы можем сформовать брикеты с помощью пресса - или просто слепить руками шарики нужной величины. Через две недели сушки на солнце топливо полностью готово к употреблению. При сгорании банановые «дрова» создают ровный поток тепла, идеальный для приготовления пищи и освещения жилища», - говорит ученый.

    Разработки ученых позволяют получать биотопливо практически из любых подручных материалов.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.