• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беларусь инициирует разработку глобального плана действий по борьбе с торговлей людьми
    Опубликовано: 2009-05-14 14:56:39

    В среду по инициативе Беларуси и ряда других государств, в Генеральной Ассамблее ООН состоялся интерактивный тематический диалог "Коллективные меры для искоренения торговли людьми". Его участники обсудили доклад на эту тему, подготовленный главой ООН. "Призывом к действию" назвал эту встречу Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

    Как сообщает Центр новостей ООН, в докладе Пан Ги Муна отмечается, что торговля людьми приобрела масштабы, сравнимые с незаконной торговлей оружием, тиками и алмазами. Пан Ги Мун предложил ряд конкретных мер по борьбе с данным злом.

    "Во-первых, нам необходимо сделать торговлю людьми уголовно наказуемым преступлением. Все страны должны ратифицировать Протокол о предупреждении и пресечении торговли людьми. Во-вторых, мы должны ознакомить жертв торговцев людьми с их правами и обеспечить их защиту. В-третьих, необходимо сократить спрос. И, в-четвертых, нужно положить конец безнаказанности", - заявил глава ООН.

    Пан Ги Мун призвал ов ООН не ограничиваться риторикой и перейти к конкретным делам.

    За то, чтобы таким практическим шагом стал глобальный план действий по борьбе с торговлей людьми с 2006 года выступает Республика Беларусь. Помощник Президента Беларуси по вопросам внешней политики Валентин Рыбаков, выстуший в ходе интерактивного диалога, напомнил, что его страна явилась одним из инициаторов проведения нынешних дебатов.

    "Беларусь является убежденным сторонником идеи о том, что только скоординированные коллективные усилия международного сообщества, включая межправительственные и межпарламентские организации, структуры системы ООН, гражданское общество, деловые круги, СМИ, могут привести к искоренению торговли людьми", - подчеркнул помощник Президента.

    В.Рыбаков отметил, что пришло время сделать следующий шаг – разработать и принять глобальный план действий по борьбе с торговлей людьми, так как эта идея пользуется растущей поддержкой на всех континентах. В.Рыбаков выразил надежду, что председатель Генеральной Ассамблеи назначит координаторов для разработки такого плана и не откладывая начнет открытые консультаций Генеральной Ассамблеи по этому вопросу.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.