• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сколько стоят результаты независимого внешнего тестирования
    Опубликовано: 2009-05-14 12:14:09

    Начало компании по внешнему тестированию ознаменовалось появлением в интернете множества объявлений о продаже правильных ответов на тестовые задания и даже готовых сертификатов с выбранным клиентом количеством баллов.

    Желающие "написать тест" таким образом должны уплатить от 500 гривен за тестовые задания по одному предмету и от 5 тыс. гривен за сертификат. В Министерстве образования неоднократно предупреждали о том, желающие купить готовое задание или сертификат рискуют остаться без денег и без желаемого результата. Несмотря на это, эксперты считают, что клиентами "тестовых мошенников" могут оказаться 5% от числа тех, кто сдает тесты. А, учитывая то, что в этом году зафиксировано около 0,5 тестируемых, доход продавцов от продажи тестовых заданий и сертификатов может составить около 7 млн. долларов.
     
    В Центре оценивания качества образования выделяют такие риски при проведении нынешней экзаменационной компании, как утечка информации накануне дня тестирования, а также попытки родителей договориться с инструкторами, которые будут присутствовать на тестировании и непосредственно с преподавателями.

    Чтобы перекрыть коррупционные схемы, чиновники от образования были вынуждены ужесточить правила проведения экзаменов и доставки тестовых заданий в школы. Во-первых, было разработано 47 вариантов и почти 450 запасных заданий – имеющие доступ к этой информации не смогут уть, какой из вариантов попадет в конкретный регион или школу. Кроме того, тестовые задания будут доставляться в маркированных конвертах, которые будут заменяться при признаках вскрытия. Инструкторы, присутствующие на тестировании до последнего момента не будут знать, в какой аудитории они будут работать. Работы будут пересылаться для проверки в другие регионы страны.

    Чтобы защитить рынок от поддельных сертификатов, ВУЗы обязали сверять данные с сертификатов с общенациональной базой данных.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.