• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Производители мороженного на растительных жирах уверены, что новое название "мелорин" не принесет прибыли
    Опубликовано: 2009-05-13 13:30:00

    Союз мороженщиков России выступает против того, чтобы мороженое на основе растительных жиров переименовывали в "мелорин" . Это может резко снизить его производство и продажу. Об этом, заявил генеральный директор Союза мороженщиков России Валерий Елхов.

    Напомним, молочный союз России предложил внести поправки в федеральный закон "Технический регламент на молоко и молочную продукцию", в частности, ввести наименование "мелорин" для группы мороженого, содержащего растительные жиры. Выяснилось, что такого мороженого на рынке - 70%. Комитет Госдумы по аграрным вопросам рассмотрит это предложение 14 мая.

    По мнению мороженщиков, "термин "мелорин" может вызвать ассоциации с меламином, с которым связан "молочный" скандал в Китае" . Елхов отметил, что слово "мелорин" употребляется лишь в нескольких штатах США применительно к десертам, а в России и Европе совершенно не известно.

    В случае, если продукция с содержанием растительного жира получит название "мелорин", то на него не будут распространяться действующие налоговые льготы, что приведет к подорожанию продукции.

    Объем российского рынка мороженого в 2008 году оценивался в 360 тысяч тонн, из них 270 тысяч содержит растительные жиры. Заместитель директора Всероссийского научно-исследовательского института холодильной промышленности Антонина Творогова уверяет, что растительные жиры ничем не хуже молочных для здоровья, к тому же в них нет холестерина. Вместе с тем растительные жиры лучше подходят для мороженого с фруктовыми, ягодными и другими наполнителями, поскольку в отличие от молочных жиров, не искажают их вкус, запах и аромат.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.