• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Финляндия поддерживает стремление Украины к интеграции в Евросоюз
    Опубликовано: 2009-05-13 17:24:00

    Об этом сообщила Президент Финляндии Тарья Халонен сегодня в Киеве на совместной с Президентом Виктором Ющенко пресс-конференции.

    Она сказала, что Украина является большим европейским государством, которое имеет все возможности интегрироваться в Европу.

    Президент Финляндии подчеркнула, что ее страна готова помочь Украине пройти этот путь, в частности поделиться своим евроинтеграционным опытом.

    Как отметила Президент Финляндии, в последнее время в переговорах Украины с Европейским Союзом наблюдается значительный прогресс. По ее наблюдениям, в Украине существует значительная заинтересованность, в частности, в гармонизации национального законодательства с европейским.

    Она также добавила, что проект ЕС Восточное партнерство является первым шагом интеграции Украины в европейские структуры.

    Со своей стороны Ющенко напомнил, что на протяжении короткого времени Украина подписала Брюссельскую декларацию о модернизации своей газотранспортной системы, а недавно стала соучредителем проекта Восточное партнерство.

    По словам Ющенко, во всех этих процессах Украина видит в Финляндии надежного партнера, который всегда оказывает посильную помощь.

    Также ожидается, что стороны обсудят широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, отношения Украины с Европейским Союзом, затронут вопросы международной тематики, сообщает korrespondent.

    Во время переговоров планируется обсудить вопрос европейской интеграции Украины, в первую очередь ход подготовки Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также переговорный процесс по либерализации визового режима.

    Украинская сторона ознакомит финских коллег со своими оценками результатов учредительного саммита Восточного партнерства.

    Важным предметом переговоров станет сотрудничество в энергетической сфере между Украиной и Финляндией. В этом контексте будут обсуждены итоги Брюссельской международной инвестиционной конференции по модернизации украинской газотранспортной системы, а также перспектива проекта Евразийского нефтетранспортного коридора.

    С украинской стороны в переговорах принимают участие в.и.о. министра иностранных дел Владимир Хандогий, председатель СБУ Валентин Наливайченко, заместитель главы Секретариата Президента Украины Андрей Гончарук.

    E-NEWS 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.