• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия победила De Beers
    Опубликовано: 2009-05-14 10:00:53

    В этом году произошли два важнейших для алмазной индустрии события, которые мир, погруженный в рецессию, не заметил. С декабря месяца Россия прекратила продажу алв на внешнем рынке. Государственная компания Алроса, вместо этого, копит алмазные запасы в своих сейфах. Кроме того, Россия, впервые в истории, превзошла по объему производства южноафриканский алмазный гигант De Beers. До 2008 года De Beers производил 40% алв в мире, а Алроса - 25%, пишет Новое русское слово Америка.

    Однако De Beers был вынужден подчиниться решению европейского антимонопольного комитета, который запретил ему накапливать алмазы с целью повышения цен на рынке, и был вынужден закрыть шахты. Россия, со своей стороны, европейским комитетам не подчиняется, и не хочет увольнять тысячи квалифицированных рабочих.

    De Beers был вынужден сократить производство на 91% в первом квартале 2009 года. Цены на обработанные и необработанные драгоценные камни, между тем, продолжают падение вниз. Рынок обработанных камней потеряет в 2009 году больше ины стоимости - по прогнозам экспертов, его объем сократится с 21,5 миллиарда до 12 миллиардов долларов.

    Еще хуже обстоят дела с необработанными камнями - их стоимость, по сравнению с летом 2008 года упала на 75%.

    Генеральный директор Алроса, Сер Выборов, объясняет катастрофическое падение цен действиями ведущих банков входе мирового финансового кризиса. По его словам, банки, получив в качестве залога от неплатежеспособных заемщиков драгоценные камни, разом выкинули их на продажу, что привело к обрушению рынка.

    В результате, Россия превратилась в глобального арбитра рынка алв. От ее решений будет зависеть цена драгоценных камней и ювелирных украшений на долгие годы вперед.

    Бывший оценщик De Beers Чарльз Виндхам говорит: "Чтобы там не говорили о русских, я вам определенно заявляю - они не дураки". Алроса, между тем, пытается заключать долгосрочные контракты с потребителями из Бельгии, Израиля и Индии. Выборов говорит: "Мы заинтересованы в серьезных клиентах. Я не собираюсь продавать кольцо с бриллиантом за 100 долларов".

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.