• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «General Motors» объявит о банкротстве 1 июня
    Опубликовано: 2009-05-13 08:00:45

    Глава "General Motors" Фриц Хендерсон назвал "наиболее вероятным", что 1 июня американский автоконцерн с вековой историей объявит о банкротстве, вслед за своим соотечественником концерном "Chrysler". То есть, GM признает, что не может выполнить требование властей США о проведении реструктуризации до конца месяца.

    Как сообщает "Еuronews", по словам Ф.Хендерсона, компания готова покинуть свою штаб-квартиру в Детройте и продать американские предприятия.

    Вопрос о судьбе европейских филиалов руководство "General Motors" надеется решить до конца мая. Ф.Хендерсон заявил, что переговоры с потенциальными покупателями шведского "Saab" продолжаются. Спасение же немецкого автогиганта "Opel", как считает в "General Motors", могло бы взять на себя правительство Германии.

    Напомним, ранее GM объявил о решительном плане реструктуризации своего бизнеса. В США компания планировала сконцентрироваться на четырех основных брендах – "Chevrolet", "Cadillac", "Buick" и GMC.

    К концу 2010 года, согласно заявленных планов, в США число дилеров компании сократится более чем на 2600, или 42%. В 2010 году в США компания также сократит 21 тыс. своих сотрудников, до 40 тыс., а количество заводов GM к концу 2010 года в США уменьшится с 47 до 34". Ф.Хендерсон заявил: "Этот план отражает курс президента Барака Обамы и Минфина США, который заключается в том, что GM должен быстрее двигаться по пути реструктуризации".

    Также напомним, 5 мая, автомобильная корпорация "Chrysler" объявила о банкротстве. Процедура банкротства защитит компанию от кредиторов на период технической и финансовой перестройки.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.