• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Туркменистан не дал добро для «Набукко»
    Опубликовано: 2009-05-12 22:15:12

    Евросоюзу так и не удалось заручиться согласием Туркменистана на участие в проектах диверсификации поставок газа в обход России. В Праге на прошлой неделе прошел энергосаммит ЕС "Южный коридор — новый шелковый путь", на котором планировалось подписать декларацию о строительстве новых газопроводов в обход России.

    Поиск альтернативных маршрутов поставок топлива из Средней Азии ЕС активизировал после газовой войны России с Украиной. Но добиться масштабной поддержки стран — поставщиков газа на саммите ЕС не удалось. Декларацию подписали лишь Азербайджан, Грузия, Турция и Египет. Туркменистан, Казахстан и Узбекистан подписи под документом не поставили.

    Из-за отсутствия подписи Туркменистана остался открытым вопрос источников наполнения главного из альтернативных маршрутов — Nabucco (из Средней Азии в обход России). Позиция Туркменистана до сих пор не ясна, считает Михаил Корчемкин из East European Gas Analysis.

    Туркменистан готов включиться в проект Nabucco, но не решается это сделать, поскольку хочет сохранить хорошие отношения с Россией, заявил заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза. Теоретически Туркменистану выгодно выйти напрямую на рынок ЕС, считает Корчемкин, но страну связывает договор о поставках газа России до 2028 г. Страна продает газ России на тех же условиях, на которых ей предлагается поставлять газ в рамках Nabucco, отмечает Аджар Куртов из Российского института стратегических исследований. Но главный фактор — политические договоренности, убежден Корчемкин.

    Аналитики не исключают, что позже Туркменистан присоединится к проекту Nabucco. Потребность в туркменском газе у Nabucco возникнет лишь в 2018 г., до этого проект может быть поддержан за счет других источников сырья, в том числе Азербайджана, говорит Корчемкин.

    У России традиционная монополия на экспорт газа из Средней Азии в Европу, отмечает Андрей Грозин из Института СНГ. Но связка Москвы и Ашхабада по поставкам газа дала сбой в апреле после аварии на туркменском трубопроводе, в котором Туркменистан считает виновной Россию. Москва оказалась в неудобном положении, думает Куртов: на конфликт с Украиной наложилось ухудшение отношений с Туркменистаном. Представитель "Газпрома" не отвечал вчера на звонки.

    Впрочем, некоторых успехов в реализации проекта ЕС удалось добиться. Союз заручился поддержкой Nabucco со стороны Турции: после четырех лет переговоров страна согласилась стать транзитным государством. Межправительственное соглашение по Nabucco с Турцией ЕС рассчитывает подписать уже в конце июня, заявил по итогам саммита вице-премьер Чехии Александр Вондра.

    По материалам Ведомости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.