• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Взрыв в днепропетровском мини- связывают с мистикой
    Опубликовано: 2009-05-08 14:32:30

    Девять погибших и одиннадцать человек в больнице — таков результат ужасного пожара в помещении зала овых автоматов сети «Метро-Джекпот». ЧП случилось вчера около часу ночи. Мини- занимало первый этаж хрущевки на проспекте Гагарина, 127. Когда полыхнуло пламя, внутри находились около тридцати человек. По злой иронии загорелся один из автоматов около выхода из . Буквально через несколько минут едкий дым заполнил все небольшое помещение. Внутри началась паника — охранники пробовали тушить огонь, часть посетителей ринулась к горящему входу, пытаясь спастись. Второй выход, как выяснилось позже, оказался наглухо закрыт, в помещении не было ни единого окна.

    «Я проснулся от едкого запаха пластмассы. Выглянул с балкона, а около суетились милиционеры. Видимо, они ехали, заметили пожар и остановились, чтобы выяснить, что происходит. Чуть позже приехали пожарные. Огонь потушили быстро. Но когда увидел, как они трупы выносят, одного за другим, и складывают на асфальт, стало просто жутко», — рассказывает один из очевидцев трагедии, житель дома напротив. По его словам, в четыре утра по квартирам уже ходили милиционеры — искали свидетелей. Весь дом обошли и газовщики, проверяли все. Уже ближе к вечеру стало известно, что правоохранители дили уголовное дело по факту гибели людей. По словам областного прокурора, вчера же был задержан и Константин Иванов, владелец сети игорных заведений «Метро-Джекпот».

    Не на шутку переполошил пожар в и власть. Уже к утру на месте были губернатор Владимир Бондарь, глава МЧС Владимир Шандра и даже отменившая все дела премьер-министр Юлия Тимошенко. По словам Шандры, предварительная причина пожара — короткое замыкание в одном из автоматов. Губернатор тут же распорядился прекратить работу всех развлекательных заведений в области (залов овых автоматов, , дискотек, ночных клубов) до тех пор, пока их не проверят на предмет безопасности их работы.

    С другой стороны, по словам одного из ов специальной комиссии по расследованию причин трагедии, нардепа от БЮТ Вадима Коротюка, причиной пожара мог быть и взрыв. «Есть свидетели, которые говорят, что перед пожаром слышали характерный хлопок», — говорит депутат. Трое из погибших в пожаре оказались сотрудниками — охранник Сер Моисеенко, кассир Александра Зарудная, оператор овых автоматов Галина Усыка. Остальные — посетители зала. По словам главврача клинической больницы имени Мечникова Владимира Павлова, к ним поступило пятеро потерпевших с Гагарина. «Это все молодые ребята. Один был в коме, но уже пришел в себя, состояние остальных — средней тяжести. Диагноз у всех — отравление угарным газом», — сообщил медик, пишет «Сегодня».

    По словам жильцов соседних домов, посетителями этого зала овых автоматов в основном была молодежь. Они сетуют, что, когда открывают такие заведения, никто не спрашивает их согласия, а зал овых автоматов превратился для них в головную боль. Они возмущены тем, что альные автоматы на Гагарина — буквально на каждом шагу.

    Правоохранители и спасатели сейчас ищут свидетелей. Как заявил Шандра, многие из тех, кому удалось выбраться, просто разбежались в панике по домам.

    По странному совпадению, место гибели 9 человек — дом с номером «127», два года назад еще одна массовая гибель людей в Днепропетровске случилась также в доме с номером «127» — на Мандрыковской. Видят мистику в этом пожаре и астрологи. Они говорят, что виноваты затмения. «Мы находимся как раз в средней точке между затмениями (предыдущее было в феврале, следующее в конце июля-начале августа. — Авт.). В этот период часто ломаются разные механизмы, а люди находятся в нервном напряжении. Я не исключаю, что до конца мая что-то подобное может еще случаться. Кроме того, через пару дней будет полнолуние, которое усиливает эффект», — рассказывает нам астролог центра Павла Глобы Елена Калантарва.

    Инф. for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.