• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин «причесывает» рынок ценных бумаг
    Опубликовано: 2009-05-07 15:32:53

    Кабмин подал в парламент сразу два законопроекта, регулирующих деятельность на рынке ценных бумаг в Украине: "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования законодательства на рынке ценных бумаг" и "О внесении изменений в Закон Украины "О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине".

    Первый документ (N4433) разработан с целью адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС (предпосылка успешной интеграции Украины в единый рынок финансовых услуг ЕС), а также создания "понятных общепринятых принципов работы организационно оформленного сегмента фондового рынка Украины". В частности, предлагается определиться с понятием "регулируемый (организационно оформленный) фондовый рынок" и "подправить" законодательные акты, которое применяются на таком сегменте фондового рынка Украины.

    Кроме того, законопроектом предлагается установить требование, что в случае невыполнения своих обязательств между участниками торгов, организатор торгов обязан проинформировать об этом факте государственного регулятора фондового рынка и применить соответствующие меры воздействия к недобросовестным участникам торгов. А с целью избежания создания "махинационных" схем с куплей/продажей ценных бумаг на регулируемом рынке предлагается применить принцип о не отозванного предложения для всех участников торгов.

    Второй документ (N4434) касается выдачи дубликатов и копий лицензий, а также сертификатов на право вести профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг. Так, предусматривается поправка к Закону "О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине", дающая право Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку устанавливать по согласованию с Кабмином Украины размер платы за выдачу не только лицензий на осуществление деятельности на рынке ценных бумаг, но и дубликатов, копий этих лицензий, их переоформление, а также за выдачу сертификатов на право осуществления профессиональной деятельности с ценными бумагами в Украине и их дубликатов. Полученные средства направляются на счета государственного бюджета Украины.

    Кабмин отмечает, что Законом Украины "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности" предусмотрено взимание платы за выдачу дубликата лицензии. В частности, за выдачу вместо утерянной или поврежденной взимается плата в размере пять необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. В то же время, законодательством, регулирующим лицензирование на фондовом рынке, сегодня не предусмотрена плата за выдачу дубликатов. Правительство решило устранить этот "пробел".

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.