• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия - США: результаты «перезагрузки» неоднозначны
    Опубликовано: 2009-05-07 12:56:18

    Кнопка "перезагрузки" российско-американских отношений была нажата два месяца назад, но результаты пока неоднозначны - самым перспективным направлением является контроль над вооружениями, но до решения таких проблем как напряженность, связанная с Грузией, еще далеко. В четверг Госсекретарь США Хиллари Клинтон встретится в Вашингтоне с российским Министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Это будет их вторая встреча с марта, когда на переговорах в Женеве они нажали символическую кнопку в знак того, что отношения начинаются с чистого листа, информирует "k2kapital".

    По словам высокопоставленного американского чиновника, после встречи в Женеве сигналы с российской стороны были неоднозначными, и непонятно, насколько далеко готова идти Москва в улучшении отношений.

    "Сегодня проблема в том, сможем ли мы нарастить мясо на костях и выполнить обещания, касающиеся позитивной части взаимоотношений, прежде всего, контроля над вооружениями, - заявил чиновник в интервью "Reuters". - Управляемы ли проблемы и сферы разногласий, или они возобладают в отношениях?"

    Возобновившаяся на этой неделе напряженность в Грузии, где Тбилиси утверждает, что Россия стояла за провалившимся мятежом на военной базе, может привнести негативный оттенок в переговоры дипломатов в Госдепартаменте.

    "Мы не хотим конфронтации из-за этого, - заявил американский чиновник. - Но помимо проблемы Грузии существует более широкая проблема притязаний России на сферу влияния".

    Еще одним источником усиливающейся напряженности являются трения между Москвой и НАТО после высылки из Брюсселя двух российских дипломатов. В ответ С.Лавров отменил свое участие в предстоящем заседании Совета Россия - НАТО, что разочаровало Х.Клинтон, добивающуюся возобновления этих переговоров, прерванных после войны России с Грузией. По словам американского чиновника, реакцию С.Лаврова сочли "странной" и Вашингтон озадачен. "Вопрос в том, способна ли Россия принять протянутую руку", - сказал он.

    По мнению экспертов, наилучшие шансы на успех имеют переговоры о подписании нового договора об ограничении стратегических наступательных вооружений взамен договора СНВ 1, подписанного в конце Холодной Войны, срок действия которого истекает в декабре. Обе стороны заявляют о своей решимости уложиться в срок.

    Главный американский переговорщик Роуз Готтемеллер продемонстрировала некоторую гибкость, заявив на прошлой неделе, что Вашингтон готов учитывать и боеголовки, и средства их доставки. В прошлом этот пункт являлся камнем преткновения. Первый раунд этих переговоров должен начаться в Москве 18 мая, и переговорщики ставят задачу выработать контуры соглашения к июлю, когда Президент США Барак Обама встретится с российским лидером Дмитрием Медведевым.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.