• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инфляция в России достигла 6,2%
    Опубликовано: 2009-05-06 10:56:52

    В апреле инфляция в Российской Федерации составила 0,7%, за период с начала года - 6,2% (в апреле 2008 года - 1,4%, за период с начала года - 106,3%). Об этом сообщает Федеральная служба Государственной статистки.

    Согласно данным Росстата, в Москве инфляция за месяц ускорилась на 0,8% (с начала года - 6,5%), в Санкт-Петербурге - до 0,5% (с начала года - 7,1%).

    В апреле наибольший рост цен по-прежнему отмечался на медикаменты. За месяц отдельные виды лекарственных средств отечественного производства (нитроглицерин, анальгин, аспирин, поливитамины без минералов), а также супрастин и диклофенак подорожали на 4,2-8,6%. еты российского производства стали дороже на 2,1-4,7%.

    Среди продуктов питания в апреле наибольший прирост цен отмечался на яйца куриные - 4,3%. Среди наблюдаемых видов рыбопродуктов заметно выросли цены на рыбу замороженную - на 2,2-2,9%, а также на соленую, маринованную и копченую - на 2,3%.

    На 2,0-2,7% дороже стали чай, кофе, смеси сухие молочные для детского питания, масло оливковое, консервы овощные, мороженое, о зарубежных марок, на 1,5-1,9% - вина виноградные, минеральные воды.

    На 0,2-1,7% подешевели в прошедшем месяце мясо птицы, мука пшеничная, сыры сычужные твердые и мягкие, отдельные виды молочных продуктов и крупяных изделий.

    Среди наблюдаемых видов плодоовощной продукции наибольшее снижение цен отмечалось на фрукты. Так, цены на апельсины снизились на 8,0%, на лимоны - на 4,3%, на виноград и груши - на 2,8% и 1,5% соответственно. Вместе с тем овощи за месяц подорожали в среднем на 3,5%, в том числе капуста белокочанная свежая - на 6,4%, лук репчатый - на 3,8%.

    Продолжалось снижение цен на автомобильное топливо. Так, дизельное топливо подешевело на 3,0%, бензин автомобильный различных марок - на 1,1-1,6%.

    Напомним, в марте 2009 года инфляция в Российской Федерации составила 1,3%.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.