• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство Азербайджана рассматривает предложение Украины о совместной эксплуатации трубопровода Одесса - Броды
    Опубликовано: 2005-06-23 20:36:12
    В Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) сообщили, что правительство Азербайджана рассматривает предложение Украины о совместной эксплуатации трубопровода Одесса - Броды "Трубопровод Одесса - Броды является собственностью Украины. Имеется вариант создания консорциума, который бы оперировал трубопроводом и при этом покупал нефть и реализовывал ее. Украина предлагает, чтобы Казахстан, Азербайджан и Украина совместно эксплуатировали трубопровод. Предложение рассматривается, но оно требует серьезного внимания и длительного времени для принятия решения", - сказал сотрудник ГНКАР.

    В Госнефтекомпании считают, что трубопровод Одесса - Броды может быть "подспорьем к существующим трубопроводным системам". "Он может быть очень полезен и выгоден как потребителям нефти на севере Центральной Европы, так и производителям нефти на Каспии с учетом того, что в зимние месяцы Босфор загружается больше нормы, и образуются большие очереди на отгрузку нефти", - добавил представитель компании.

    "В случае, если торговая и рыночная ситуация сложится таким образом, что отгружать нефть из Новороссийска, везти ее до Одессы и дальше на север Центральной Европы будет выгоднее, чем ждать очереди на выходе из Босфора, тогда трубопровод Одесса - Броды сможет работать в прямом направлении", - сказал он.

    Нефтепровод Одесса - Броды был построен в 2001 году для транспортировки каспийской нефти в Европу, однако Украина в течение двух лет безуспешно пыталась договориться о транспортировке каспийской нефти по нефтепроводу в прямом направлении. Не получив конкретных предложений компаний, правительство страны в конце июня 2004 года разрешило использовать трубопровод для транспортировки российской нефти в реверсном направлении, то есть в сторону Одессы, для последующего экспорта через терминал "Южный".

    Информирует Украина Промышленная. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.